«Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

«Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Гостей ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.
RV Land > Журнал > Новости > «Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

С 31 мая по 2 июня 2025 года в городе Бавлы (Республика Татарстан) состоится автотуристический фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» — уникальное событие на пересечении культурных традиций и современного караванинга.

Фестиваль приурочен к древнему чувашскому празднику «Уяв», который традиционно проводится после окончания посевной как благодарность природе и надежда на хороший урожай. В основе праздника — хороводы, обрядовые песни, народные состязания и атмосферное единение с природой. Это событие веками объединяло людей в сельских сообществах, а сегодня становится основой для нового формата культурного туризма.

Фестиваль «Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Участников ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.

Никакой «автономки» — площадка оборудована водой и электричеством, есть возможность слива отходов.

Основной день фестиваля — 1 июня. Программа включает:

  • ярмарку и дегустацию чувашской кухни,
  • фестиваль кваса и «Медовый дворик»,
  • выступления фольклорных коллективов, включая ансамбль «Сявал»,
  • мастер-классы, чувашские народные состязания и сувенирные лавки.

Для путешественников с детьми предусмотрены развлекательные и образовательные зоны, что делает фестиваль комфортным и для семейных экипажей.

Бавлы — ворота юго-восточного Татарстана, удобно расположенные на трассе М-12. Благодаря транспортной доступности и живописной природе место проведения идеально подходит для автотуристических событий.

Также сообщаем, что на данной площадке в следующий выходной день после автофестиваля «Арба-Фест. Уяв 2025» пройдет национальный праздник Сабантуй. Все желающие могут остаться на тех же местах — с бесплатным подключением к воде и электричеству.

Фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» становится точкой притяжения не только для автотуристов, но и для всех, кто ценит подлинную культуру, семейные ценности и атмосферу дружбы. Регистрация бесплатна, подробности на сайте — https://rvland.ru/uyav/

Анна Вандер фото
Анна Вандер

Автор в журнале RV Land. Освещает актуальные новости, практические аспекты автотуризма, обзоры автодомов и кемпингов, а также анализ развития индустрии в России.

Ещё публикации автора

Больше интересных статей о караванинге в России и мире

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Статьи

Типы домов на колесах. Разбираемся в терминологии

4 минуты на чтение 1 017 775 просмотров
Кемпервен, альковный автодом, жилой модуль, кастенваген и другие. Расскажем чем всё это отличается и как не запутаться в названиях.
Статьи

Новое имя, прежний масштаб: Caravanex стал Кемпер Экспо

2 минуты на чтение 18 315 просмотров
Почему Caravanex стал «Кемпер Экспо» в 2026 году: как новое название помогает выставке расти, быть понятнее аудитории и сильнее работать на рынке автотуризма и караванинга.
Новости

Как прошел Abunafest 2022: три дня, 500 автодомов, тысячи гостей

4 минуты на чтение 41 220 просмотров
С 10 по 13 июня 2022 года в «длинные» выходные, приуроченные к празднованию Дня России, прошел крупнейший ежегодный автотуристический фестиваль Abunafest, объединяющий всех неравнодушных к автопутешествиям и караванингу.
Новости

Во Владимирской области появился конструктор туристических маршрутов

1 минута на чтение 18 105 просмотров
Конструктор позволяет удобно планировать путешествия, выбирая достопримечательности, кафе и отели.
Новости

Опрос от RV Land. Расскажите о вашем опыте путешествия в Крым

1 минута на чтение 111 180 просмотров
Небольшой, но важный опрос для туристов с палатками и домами на колесах, путешествовавших по Крыму.
Техника

12 новых домов на колесах ценой до 600 тысяч рублей

12 минут на чтение 62 190 просмотров
Актуальная подборка моделей кемперов от российских производителей для тех кто выбирает дом на колесах с умом.
Советы

7 вещей с которыми в автодоме значительно комфортнее

4 минуты на чтение 106 070 просмотров
Домашний комфорт в путешествии с автодомом реальнее, чем вы думаете. Взгляните на семь не самых очевидных вещей, способных сделать вашу поездку максимально комфортнее
Статьи

В поисках идеала. Как мы заказывали статьи про караванинг у копирайтеров из интернета

5 минут на чтение 73 815 просмотров
Немного об уникальном опыте редакции RV Land по заказу статей о караванинге, кемпингах и автодомах у авторов из сети.
Новости

Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

2 минуты на чтение 50 575 просмотров
По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в специально оборудованных местах вдоль трассы.
Новости

91-ое международное ралли F.I.C.C. пройдет в Москве летом 2022 года

2 минуты на чтение 59 705 просмотров
Летом 2022 года в Москве состоится международное ралли 91st FICC International Rally.
Места

10 лучших кемпингов для автодомов в России

4 минуты на чтение 101 125 просмотров
Подборка любимых автотуристами российских кемпингов для домов на колесах. Лучшие места чтобы провести незабываемые выходные с семьёй или друзьями.
Техника

Когда что-то пошло не так. Странные самодельные автодома

3 минуты на чтение 171 715 просмотров
Восемь самодельных автодомов, чей внешний вид сильно проигрывает техническим характеристикам и оснащению.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно