«Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

«Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Гостей ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.
RV Land > Журнал > Новости > «Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

С 31 мая по 2 июня 2025 года в городе Бавлы (Республика Татарстан) состоится автотуристический фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» — уникальное событие на пересечении культурных традиций и современного караванинга.

Фестиваль приурочен к древнему чувашскому празднику «Уяв», который традиционно проводится после окончания посевной как благодарность природе и надежда на хороший урожай. В основе праздника — хороводы, обрядовые песни, народные состязания и атмосферное единение с природой. Это событие веками объединяло людей в сельских сообществах, а сегодня становится основой для нового формата культурного туризма.

Фестиваль «Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Участников ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.

Никакой «автономки» — площадка оборудована водой и электричеством, есть возможность слива отходов.

Основной день фестиваля — 1 июня. Программа включает:

  • ярмарку и дегустацию чувашской кухни,
  • фестиваль кваса и «Медовый дворик»,
  • выступления фольклорных коллективов, включая ансамбль «Сявал»,
  • мастер-классы, чувашские народные состязания и сувенирные лавки.

Для путешественников с детьми предусмотрены развлекательные и образовательные зоны, что делает фестиваль комфортным и для семейных экипажей.

Бавлы — ворота юго-восточного Татарстана, удобно расположенные на трассе М-12. Благодаря транспортной доступности и живописной природе место проведения идеально подходит для автотуристических событий.

Также сообщаем, что на данной площадке в следующий выходной день после автофестиваля «Арба-Фест. Уяв 2025» пройдет национальный праздник Сабантуй. Все желающие могут остаться на тех же местах — с бесплатным подключением к воде и электричеству.

Фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» становится точкой притяжения не только для автотуристов, но и для всех, кто ценит подлинную культуру, семейные ценности и атмосферу дружбы. Регистрация бесплатна, подробности на сайте — https://rvland.ru/uyav/

Анна Вандер фото
Анна Вандер

Автор в журнале RV Land. Освещает актуальные новости, практические аспекты автотуризма, обзоры автодомов и кемпингов, а также анализ развития индустрии в России.

Ещё публикации автора

Больше интересных статей о караванинге в России и мире

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Статьи

7 ненужных вещей, которые мы почему-то возим с собой в доме на колесах

2 минуты на чтение 35 890 просмотров
Список вещей, которые определенно пора выбрасывать из вашего дома на колесах.
Места

Порхов ремесленный. Что посмотреть и куда сходить

5 минут на чтение 58 510 просмотров
В маленьком городке в 80 километрах от Пскова с нетерпением ждут гостей и готовы рассказать и показать им всё самое интересное.
Места

Блинная гора (Сергиев Посад) – идеальное место для кемпинга

3 минуты на чтение 133 465 просмотров
Блинная гора располагается в самом сердце Сергиевого Посада. Это исторический центр, который завораживает красотой природы и историческими достопримечательностями.
Места

Что будет на фестивале «Дорога на Русский Север» в Вельске

2 минуты на чтение 32 670 просмотров
Рассказываем, почему стоит поехать на фестиваль автопутешественников и караванеров в Архангельскую область.
Новости

LIBHOF – надежный бренд товаров для караванов и кемперов

1 минута на чтение 52 570 просмотров
Премиум, доступный каждому. Рассказываем о товарах для путешествий LIBHOF, которые можно купить в России.
Места

Марьино Поле — уникальный кемпинг на берегу Волги

2 минуты на чтение 4 255 просмотров
Первая береговая линия, оборудованные питчи для караванов, полный сервис и ресторан. Уникальное место с винокурней и прудами для тех, кто ценит тишину, комфорт и эстетику природы.
Советы

Консервация дома на колесах на зиму

2 минуты на чтение 45 875 просмотров
Что вам необходимо сделать чтобы автодом, кемпер или жилой модуль пережил зимний период.
Новости

Обновленные ГОСТы в сфере туризма

5 минут на чтение 112 530 просмотров
С 30 июня 2023 года вступили в силу национальные стандарты Российской Федерации в сфере туризма. Полный список ГОСТов с пояснениями экспертов.
Новости

Очереди на полгода. Спрос на российские дома на колесах превышает предложения

1 минута на чтение 65 895 просмотров
Рассказываем, что происходит у производителей домов на колесах в России и как растет спрос на отечественную технику для отдыха.
Новости

На фестивале Caravanex 2024 показали спортивный инвентарь, в стиле народных художественных промыслов

2 минуты на чтение 25 855 просмотров
Гости фестиваля Caravanex 2024 в Коломне имели возможность оценить спортивное оборудование отечественных производителей, украшенное элементами народных художественных промыслов
Техника

Когда что-то пошло не так. Странные самодельные автодома

3 минуты на чтение 176 595 просмотров
Восемь самодельных автодомов, чей внешний вид сильно проигрывает техническим характеристикам и оснащению.
Советы

Digital Nomad. Топ 10 профессий для работы в автодоме

3 минуты на чтение 25 000 просмотров
Актуальные профессии для удалённой работы в автодоме и куда поехать в России и за её пределами, чтобы комфортно совмещать путешествия и работу.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно