«Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

«Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Гостей ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.
RV Land > Журнал > Новости > «Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

С 31 мая по 2 июня 2025 года в городе Бавлы (Республика Татарстан) состоится автотуристический фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» — уникальное событие на пересечении культурных традиций и современного караванинга.

Фестиваль приурочен к древнему чувашскому празднику «Уяв», который традиционно проводится после окончания посевной как благодарность природе и надежда на хороший урожай. В основе праздника — хороводы, обрядовые песни, народные состязания и атмосферное единение с природой. Это событие веками объединяло людей в сельских сообществах, а сегодня становится основой для нового формата культурного туризма.

Фестиваль «Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Участников ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.

Никакой «автономки» — площадка оборудована водой и электричеством, есть возможность слива отходов.

Основной день фестиваля — 1 июня. Программа включает:

  • ярмарку и дегустацию чувашской кухни,
  • фестиваль кваса и «Медовый дворик»,
  • выступления фольклорных коллективов, включая ансамбль «Сявал»,
  • мастер-классы, чувашские народные состязания и сувенирные лавки.

Для путешественников с детьми предусмотрены развлекательные и образовательные зоны, что делает фестиваль комфортным и для семейных экипажей.

Бавлы — ворота юго-восточного Татарстана, удобно расположенные на трассе М-12. Благодаря транспортной доступности и живописной природе место проведения идеально подходит для автотуристических событий.

Также сообщаем, что на данной площадке в следующий выходной день после автофестиваля «Арба-Фест. Уяв 2025» пройдет национальный праздник Сабантуй. Все желающие могут остаться на тех же местах — с бесплатным подключением к воде и электричеству.

Фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» становится точкой притяжения не только для автотуристов, но и для всех, кто ценит подлинную культуру, семейные ценности и атмосферу дружбы. Регистрация бесплатна, подробности на сайте — https://rvland.ru/uyav/

Анна Вандер фото
Анна Вандер

Журналист, чье перо вдохновлено дорогами и свободой. Специализируется на новостях и публикациях о мире автотуризма и домов на колесах в России.

Ещё публикации автора

Еще статьи о домах на колёсах и караванинге

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Личный опыт

Караванинг в стране трейлер-парков. Отправляемся на автодоме по штатам

17 минут на чтение 229 980 просмотров
Путешествие по США в доме на колёсах. От особенностей автотуризма в стране и советов по созданию маршрута, до рекомендаций по выбору автодома для аренды и цен на различные услуги.
Статьи

Свадебное путешествие в автодоме

4 минуты на чтение 82 200 просмотров
Шесть причин, почему путешествие в автодоме может стать прекрасным медовым месяцем, который запомнится вам надолго
Новости

Во Владимирской области появился конструктор туристических маршрутов

1 минута на чтение 14 850 просмотров
Конструктор позволяет удобно планировать путешествия, выбирая достопримечательности, кафе и отели.
Техника

Сезон охоты: 5 автодомов, кемперов и модулей для охотников

3 минуты на чтение 171 465 просмотров
Заядлые охотники всё чаще предпочитают комфортные автодома вместо традиционных палаток. Мы собрали пять моделей на любой бюджет, которые идеально подходят для охоты.
Новости

Уголок Индии в Подмосковье. Как прошла вечеринка Indian Party

1 минута на чтение 50 980 просмотров
Как прошла вечеринка Indian Party в кемпинге «Вокруг света» Саши Холодного. Отчет с яркими фотографиями.
Техника

Во Владивостоке появился первый производитель кемперов – Pacific Camper

5 минут на чтение 26 520 просмотров
Анализируем миссию компании, продукцию и влияние на развитие автотуризма на Дальнем Востоке, а также перспективы рынка домов на колёсах в регионе.
Техника

9 удивительных фактов об автодоме Уилла Смита

3 минуты на чтение 199 865 просмотров
Уилл Смит — звезда фильмов «Люди в чёрном» и «Я — легенда», владеет одним из самых впечатляющих домов на колесах. Давайте заглянем внутрь этого шедевра.
Техника

Новейший Соболь NN 4X4 — продажи стартовали

3 минуты на чтение 31 430 просмотров
ГАЗ Соболь NN 4×4 — уникальный автомобиль для путешественников и бизнеса. Рассказываем почему.
Статьи

10 причин, почему мы любим путешествия с домом на колесах

2 минуты на чтение 39 070 просмотров
То, что каждый раз тянет нас в новое путешествие с автодомом и оставляет наилучшие воспоминания.
Новости

У автотуристов появился свой праздник — Всемирный день кемпинга

1 минута на чтение 61 935 просмотров
Сегодня, 29 июня 2022 года, впервые в истории отмечается Всемирный день кемпинга.
Советы

5 советов для постройки автодома своими руками

3 минуты на чтение 143 840 просмотров
Собрали для вас рекомендации по строительству дома на колесах, чтобы вы наслаждались путешествиями, а не тратили время на переделку автодома.
Новости

Определены финалисты в номинации «Регион автотуризма» Russian Travel Awards 2023 года

3 минуты на чтение 19 805 просмотров
RV Land и комитет по автотуризму Российского союза туриндустрии определили пять регионов, которые стали финалистами всероссийской туристской премии.