«Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

«Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Гостей ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.
RV Land > Журнал > Новости > «Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

С 31 мая по 2 июня 2025 года в городе Бавлы (Республика Татарстан) состоится автотуристический фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» — уникальное событие на пересечении культурных традиций и современного караванинга.

Фестиваль приурочен к древнему чувашскому празднику «Уяв», который традиционно проводится после окончания посевной как благодарность природе и надежда на хороший урожай. В основе праздника — хороводы, обрядовые песни, народные состязания и атмосферное единение с природой. Это событие веками объединяло людей в сельских сообществах, а сегодня становится основой для нового формата культурного туризма.

Фестиваль «Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Участников ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.

Никакой «автономки» — площадка оборудована водой и электричеством, есть возможность слива отходов.

Основной день фестиваля — 1 июня. Программа включает:

  • ярмарку и дегустацию чувашской кухни,
  • фестиваль кваса и «Медовый дворик»,
  • выступления фольклорных коллективов, включая ансамбль «Сявал»,
  • мастер-классы, чувашские народные состязания и сувенирные лавки.

Для путешественников с детьми предусмотрены развлекательные и образовательные зоны, что делает фестиваль комфортным и для семейных экипажей.

Бавлы — ворота юго-восточного Татарстана, удобно расположенные на трассе М-12. Благодаря транспортной доступности и живописной природе место проведения идеально подходит для автотуристических событий.

Также сообщаем, что на данной площадке в следующий выходной день после автофестиваля «Арба-Фест. Уяв 2025» пройдет национальный праздник Сабантуй. Все желающие могут остаться на тех же местах — с бесплатным подключением к воде и электричеству.

Фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» становится точкой притяжения не только для автотуристов, но и для всех, кто ценит подлинную культуру, семейные ценности и атмосферу дружбы. Регистрация бесплатна, подробности на сайте — https://rvland.ru/uyav/

Анна Вандер фото
Анна Вандер

Автор в журнале RV Land. Освещает актуальные новости, практические аспекты автотуризма, обзоры автодомов и кемпингов, а также анализ развития индустрии в России.

Ещё публикации автора

Дальше тоже интересно

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

С 1 января 2025 года вступают в силу новые правила для кемпингов и глэмпингов

2 минуты на чтение 101 715 просмотров
Рассказываем о значительных изменениях в сфере туристической деятельности, которые затронут кемпинги, глэмпинги, базы отдыха.
Новости

В Коломне пройдет съезд Лиги кемпингов

2 минуты на чтение 29 405 просмотров
24 мая 2024 года в рамках деловой программы выставки Caravanex 2024, посвященной караванингу и автопутешествиям, в Коломне состоится съезд Лиги кемпингов.
Техника

Караван на электротяге. Будущее уже сегодня

3 минуты на чтение 43 105 просмотров
Самодвижущиеся шасси для караванов — новое направление в индустрии караванинга или тупиковая ветвь развития?
Новости

Самая масштабная московская выставка техники этой зимы: «Поехали 2022»

2 минуты на чтение 40 465 просмотров
Со 2 по 4 декабря в Москве пройдет главная выставка путешествий и техники для активного отдыха «Поехали 2022».
Новости

Старт экспедиции «Между Европой и Азией»

1 минута на чтение 68 090 просмотров
Изучим существующие базы отдыха, расположенные вдоль маршрута, на предмет возможности размещения на их территории автодомов.
Советы

Как выбрать сервис по ремонту и обслуживанию домов на колесах

2 минуты на чтение 29 360 просмотров
Выбираем надежный сервис для вашего автодома. Основные рекомендации.
Места

Маршрут «Князь Александр Невский» для автопутешественников и караванеров

11 минут на чтение 109 315 просмотров
Маршрут объединяет места, связанные с именем Александра Невского. Следуя по маршруту можно увидеть места легендарных битв, города, освобожденные и основанные князем.
Техника

Жарим в кемпинге. Лучшие портативные грили для караванеров

6 минут на чтение 113 550 просмотров
От обеда для большой компании, до лёгкого перекуса на двоих. Эти грили справятся с любыми задачами в кемпинге.
Новости

RV Land запустил видеосервис Play для профессиональных авторов

1 минута на чтение 31 930 просмотров
Новая платформа посвящена видео о караванинге, кемпингах, автотуризме и путешествиях в удобном формате без встроенной рекламы.
Места

Едем в крупнейший арт-парк России со своим караваном

3 минуты на чтение 4 860 просмотров
Откройте для себя новый формат путешествий: теперь крупнейший арт-парк доступен с автодомом. Вас ждет комфортный кемпинг со всеми удобствами, легендарные фестивали и магия искусства среди дикой природы.
Статьи

Конференция «Тенденции и перспективы развития туризма в России. Автотуризм. Караванинг»

4 минуты на чтение 72 415 просмотров
Попробовали разобраться кто и зачем организовал конференцию, на которой за деньги предлагали обсудить автотуризм с директором департамента развития туризма Нижегородской области.
Новости

В Бавлах с триумфом прошел пятый юбилейный «Арба‑Фест»

3 минуты на чтение 8 190 просмотров
Рассказываем, что было на крупнейшем фестивале автотуризма: масштаб, комфорт и национальный колорит.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно