«Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

«Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Гостей ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.
RV Land > Журнал > Новости > «Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

С 31 мая по 2 июня 2025 года в городе Бавлы (Республика Татарстан) состоится автотуристический фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» — уникальное событие на пересечении культурных традиций и современного караванинга.

Фестиваль приурочен к древнему чувашскому празднику «Уяв», который традиционно проводится после окончания посевной как благодарность природе и надежда на хороший урожай. В основе праздника — хороводы, обрядовые песни, народные состязания и атмосферное единение с природой. Это событие веками объединяло людей в сельских сообществах, а сегодня становится основой для нового формата культурного туризма.

Фестиваль «Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Участников ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.

Никакой «автономки» — площадка оборудована водой и электричеством, есть возможность слива отходов.

Основной день фестиваля — 1 июня. Программа включает:

  • ярмарку и дегустацию чувашской кухни,
  • фестиваль кваса и «Медовый дворик»,
  • выступления фольклорных коллективов, включая ансамбль «Сявал»,
  • мастер-классы, чувашские народные состязания и сувенирные лавки.

Для путешественников с детьми предусмотрены развлекательные и образовательные зоны, что делает фестиваль комфортным и для семейных экипажей.

Бавлы — ворота юго-восточного Татарстана, удобно расположенные на трассе М-12. Благодаря транспортной доступности и живописной природе место проведения идеально подходит для автотуристических событий.

Также сообщаем, что на данной площадке в следующий выходной день после автофестиваля «Арба-Фест. Уяв 2025» пройдет национальный праздник Сабантуй. Все желающие могут остаться на тех же местах — с бесплатным подключением к воде и электричеству.

Фестиваль «Арба-Фест. Уяв 2025» становится точкой притяжения не только для автотуристов, но и для всех, кто ценит подлинную культуру, семейные ценности и атмосферу дружбы. Регистрация бесплатна, подробности на сайте — https://rvland.ru/uyav/

Анна Вандер фото
Анна Вандер

Автор в журнале RV Land. Освещает актуальные новости, практические аспекты автотуризма, обзоры автодомов и кемпингов, а также анализ развития индустрии в России.

Ещё публикации автора

Еще статьи о домах на колёсах и караванинге

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

Подарки и скидки на Vanlife-фестивале «Русские дороги 2020»

3 минуты на чтение 70 015 просмотров
Хотим порадовать гостей фестиваля сувенирами и подарками от RV Land и скидками от наших друзей: Reimo, Retrailer, CampGlass и Dometic. Приезжайте!
Новости

18 мая стартовала исследовательская экспедиция по Архангельской области

1 минута на чтение 75 715 просмотров
В рамках проекта по развитию автотуризма «Открытый Север: автомаршруты» с 18 по 26 мая 2021 года по территории Архангельской области пройдет автомобильная экспедиция. Два экипажа исследуют Вельский, Устьянский, Холмогорский и Онежский районы, а также города Архангельск и Северодвинск (о. Ягры).
Советы

Чем заменить Booking.com и Airbnb? Российские аналоги зарубежных сервисов

3 минуты на чтение 113 885 просмотров
Чем заменить Booking.com и Airbnb? Российские аналоги зарубежных сервисов
Новости

Abunafest 2025: объявлены даты юбилейного фестиваля

1 минута на чтение 64 890 просмотров
Фестиваль Abunafest 2025 пройдет с 12 по 15 июня и отметит пятилетний юбилей.
Техника

9 удивительных фактов об автодоме Уилла Смита

3 минуты на чтение 218 180 просмотров
Уилл Смит — звезда фильмов «Люди в чёрном» и «Я — легенда», владеет одним из самых впечатляющих домов на колесах. Давайте заглянем внутрь этого шедевра.
Новости

Куда поехать и что посмотреть. Не только фестивали автотуризма

9 минут на чтение 29 035 просмотров
Собрали для вас интересную подборку различных фестивалей, если вам уже успели надоесть автотуристические мероприятия.
Новости

Как прошло главное деловое событие года в автотуризме. Итоги «Кемпер Форума 2026»

2 минуты на чтение 1 795 просмотров
Итоги V ежегодного форума для бизнеса в сфере автотуризма и караванинга в России
Советы

Покупать автодом или брать в аренду: что лучше?

2 минуты на чтение 54 850 просмотров
Узнайте обо всех плюсах и минусах покупки и аренды дома на колесах и сделайте правильный выбор.
Статьи

Как это работает. Гид по электросети автодома

4 минуты на чтение 278 755 просмотров
Подробный разбор электрической сети в автодомах. Какие бывают источники энергии и как рассчитать потребление электричества.
Новости

На площадке выставки «Кемпер Экспо» впервые пройдет «Фаркоп Экспо»

1 минута на чтение 1 445 просмотров
Анонс новой выставки «Фаркоп Экспо» на площадке «Кемпер Экспо». Узнайте о новинках рынка легковых прицепов и тягово-сцепных устройств.
Места

Блинная гора (Сергиев Посад) – идеальное место для кемпинга

3 минуты на чтение 133 475 просмотров
Блинная гора располагается в самом сердце Сергиевого Посада. Это исторический центр, который завораживает красотой природы и историческими достопримечательностями.
Статьи

Сравнение цен. Стоимость остановки в кемпингах Европы

2 минуты на чтение 119 285 просмотров
От 11 до 36 евро за сутки — столько вы заплатите за пребывание в европейских кемпингах. Рассказываем где самые высокие и самые низкие цены.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно