Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в специально оборудованных местах вдоль трассы.
RV Land > Журнал > Новости > Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

Дорога на юг — очень важная транспортная артерия для развития туризма и экономики страны. По данным ГК Автодор, в летний период на трассе М4 проходит очень плотный автомобильный поток — до 55 тысяч автомобилей в сутки. При такой интенсивности движения от водителя требуется высокая концентрация внимания и хорошее физическое и физиологическое состояние. Отдохнувший водитель – залог безопасного движения.

По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в тихих специально оборудованных местах – в кемпингах или на кемпинговых стоянках вдоль трассы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2020 № 17531 мотели и кемпинги на трассе должны быть расположены через каждые 150 – 300 километров. В реальности, кемпингов на трассе М4 в достаточном количестве пока нет.

Но профессионалы2 автотуризма и караванинга не ждут, пока появятся современные комплексы придорожного сервиса на трассе М4 от ГК Автодор, а совместно с местным бизнесом создают современные и комфортные кемпинги и кемпинговые стоянки для отдыха автотуристов и караванеров. Подобные проекты не только создают дополнительные рабочие места в регионах, но и развивают территории, увеличивая их туристическую привлекательность.

На самом опасном и загруженном участке трасс от Воронежа до Ростова-на-Дону еще недавно не было ни кемпингов, ни специализированных кемпинговых стоянок для автотуристов и караванеров. Ситуация начала меняться с появлением транзитного кемпинга «Двор Сурка», расположенного вблизи села Алексеево-Лозовское Ростовской области.

Уже 2023 году, благодаря совместной работе НСПКА и RV Land на территориях современных гостиничных комплексов Farm&Viilage в Воронеже и «Родина Неба» в Ростове-на-Дону будут открыты оборудованные кемпинговые стоянки.

Таким образом, летом 2023 года, на трассе участок трассы М4 Дон, благодаря совместной работе экспертов автотуризма и бизнеса, станет комфортнее и безопасней для автотуристов и караванеров. А востребованное южное направление будет соответствовать нормативам, закрепленным в в законе.

Надеемся, что этот опыт взаимодействия будет развиваться и дальше, на других трассах, и автопутешествия по России станут еще комфортнее и безопаснее.


1 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2020 № 1753 от 28.10.2020 № 1753 «О минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, а также требованиях к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на таких объектах дорожного сервиса».

2 Речь о профессиональных объединениях НСПКА (Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма) и RV Land.

Андрей Артюхов фото
Андрей Артюхов

Эксперт по развитию кемпингов в RV Land, член Международной Федерации кемпингов и караванинга FICC, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Ещё публикации автора

Больше интересных статей о караванинге в России и мире

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Места

Что будет на фестивале «Дорога на Русский Север» в Вельске

2 минуты на чтение 16 740 просмотров
Рассказываем, почему стоит поехать на фестиваль автопутешественников и караванеров в Архангельскую область.
Места

Выставки про автотуризм, кемпинги и дома на колесах 2024 года

2 минуты на чтение 36 975 просмотров
Список самых важных и ожидаемых выставок в 2024 году, посвященных автотуризму в России. Выбирайте, а мы расскажем из чего.
Места

10 лучших кемпингов для автодомов в России

4 минуты на чтение 62 760 просмотров
Подборка любимых автотуристами российских кемпингов для домов на колесах. Лучшие места чтобы провести незабываемые выходные с семьёй или друзьями.
Новости

В Коломне пройдет съезд Лиги кемпингов

2 минуты на чтение 14 960 просмотров
24 мая 2024 года в рамках деловой программы выставки Caravanex 2024, посвященной караванингу и автопутешествиям, в Коломне состоится съезд Лиги кемпингов.
Техника

Люкс, дизайн и технологии. Adria Astella — роскошный караван для ценителей комфорта

2 минуты на чтение 146 105 просмотров
Запоминающийся люксовый караван от словенского концерна Adria. Взглянули на интерьер, оценили оснащение и делимся с вами.
Новости

У автотуристов появился свой праздник — Всемирный день кемпинга

1 минута на чтение 47 660 просмотров
Сегодня, 29 июня 2022 года, впервые в истории отмечается Всемирный день кемпинга.
Новости

Во Владимирской области появился конструктор туристических маршрутов

1 минута на чтение 6 210 просмотров
Конструктор позволяет удобно планировать путешествия, выбирая достопримечательности, кафе и отели.
Советы

Расставим точки. Использование газового оборудования во время движения автодома

2 минуты на чтение 86 655 просмотров
Разрешено ли включать газовые устройства во время движения автодома? Отвечаем на один из популярных вопросов начинающих караванеров.
Техника

Из Австралии с любовью. Английские караваны Bailey, которые собирают на зелёном континенте

1 минута на чтение 80 465 просмотров
Британский завод Bailey, один из старейших караванерских брендов в Европе и Великобритании (существует с 1948 г), открыл несколько лет назад локальную сборку караванов в Мельбурне, Австралия.
Новости

Крым: ехать или нет. Что автотуристы думают о главном курорте страны

1 минута на чтение 26 570 просмотров
Насколько автотуристам было комфортно этим летом отдыхать в Крыму «Комсомольская правда - Крым» выяснила с помощью RV Land.
Советы

Чем заменить Booking.com и Airbnb? Российские аналоги зарубежных сервисов

3 минуты на чтение 67 430 просмотров
Чем заменить Booking.com и Airbnb? Российские аналоги зарубежных сервисов
Личный опыт

Лиза Ортман: Путешествие длиною в жизнь

4 минуты на чтение 18 570 просмотров
Как ужиться вчетвером на 13-ти квадратных метрах. Лиза Ортман о жизни и путешествиях своей семьи в доме на колесах.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно