Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в специально оборудованных местах вдоль трассы.
RV Land > Журнал > Новости > Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

Дорога на юг — очень важная транспортная артерия для развития туризма и экономики страны. По данным ГК Автодор, в летний период на трассе М4 проходит очень плотный автомобильный поток — до 55 тысяч автомобилей в сутки. При такой интенсивности движения от водителя требуется высокая концентрация внимания и хорошее физическое и физиологическое состояние. Отдохнувший водитель – залог безопасного движения.

По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в тихих специально оборудованных местах – в кемпингах или на кемпинговых стоянках вдоль трассы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2020 № 17531 мотели и кемпинги на трассе должны быть расположены через каждые 150 – 300 километров. В реальности, кемпингов на трассе М4 в достаточном количестве пока нет.

Но профессионалы2 автотуризма и караванинга не ждут, пока появятся современные комплексы придорожного сервиса на трассе М4 от ГК Автодор, а совместно с местным бизнесом создают современные и комфортные кемпинги и кемпинговые стоянки для отдыха автотуристов и караванеров. Подобные проекты не только создают дополнительные рабочие места в регионах, но и развивают территории, увеличивая их туристическую привлекательность.

На самом опасном и загруженном участке трасс от Воронежа до Ростова-на-Дону еще недавно не было ни кемпингов, ни специализированных кемпинговых стоянок для автотуристов и караванеров. Ситуация начала меняться с появлением транзитного кемпинга «Двор Сурка», расположенного вблизи села Алексеево-Лозовское Ростовской области.

Уже 2023 году, благодаря совместной работе НСПКА и RV Land на территориях современных гостиничных комплексов Farm&Viilage в Воронеже и «Родина Неба» в Ростове-на-Дону будут открыты оборудованные кемпинговые стоянки.

Таким образом, летом 2023 года, на трассе участок трассы М4 Дон, благодаря совместной работе экспертов автотуризма и бизнеса, станет комфортнее и безопасней для автотуристов и караванеров. А востребованное южное направление будет соответствовать нормативам, закрепленным в в законе.

Надеемся, что этот опыт взаимодействия будет развиваться и дальше, на других трассах, и автопутешествия по России станут еще комфортнее и безопаснее.


1 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2020 № 1753 от 28.10.2020 № 1753 «О минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, а также требованиях к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на таких объектах дорожного сервиса».

2 Речь о профессиональных объединениях НСПКА (Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма) и RV Land.

Андрей Артюхов фото
Андрей Артюхов

Эксперт по развитию кемпингов, член Международной Федерации кемпингов и караванинга FICC, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Ещё публикации автора

Дальше тоже интересно

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

Подарки и скидки на Vanlife-фестивале «Русские дороги 2020»

3 минуты на чтение 63 770 просмотров
Хотим порадовать гостей фестиваля сувенирами и подарками от RV Land и скидками от наших друзей: Reimo, Retrailer, CampGlass и Dometic. Приезжайте!
Советы

5 советов для постройки автодома своими руками

3 минуты на чтение 143 010 просмотров
Собрали для вас рекомендации по строительству дома на колесах, чтобы вы наслаждались путешествиями, а не тратили время на переделку автодома.
Новости

С 1 января 2025 года вступают в силу новые правила для кемпингов и глэмпингов

2 минуты на чтение 71 180 просмотров
Рассказываем о значительных изменениях в сфере туристической деятельности, которые затронут кемпинги, глэмпинги, базы отдыха.
Новости

Роскачество поддержало автотуризм и действующую систему классификации кемпингов

2 минуты на чтение 23 190 просмотров
Подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве пройдет 17 марта на выставке Интурмаркет.
Новости

RV Land отмечает десятилетний юбилей

3 минуты на чтение 18 895 просмотров
Проект RV Land сегодня — это уже больше, чем веб-сайт; это источник вдохновения для автотуристов.
Статьи

Свадебное путешествие в автодоме

4 минуты на чтение 81 800 просмотров
Шесть причин, почему путешествие в автодоме может стать прекрасным медовым месяцем, который запомнится вам надолго
Советы

Почему следует арендовать дом на колесах перед покупкой

3 минуты на чтение 107 305 просмотров
Автодом на прокат — отличный вариант чтобы разобраться что вы ожидаете от дома на колесах и какая модель будет идеальной именно для вас и вашей семьи.
Статьи

Краткий гид для новичков по ежегодному фестивалю автотуризма Abunafest

3 минуты на чтение 38 060 просмотров
Объясняем что такое Абунафест и почему его ежегодно посещают тысячи человек.
Места

Что будет на фестивале «Дорога на Русский Север» в Вельске

2 минуты на чтение 26 060 просмотров
Рассказываем, почему стоит поехать на фестиваль автопутешественников и караванеров в Архангельскую область.
Места

Порхов для автотуристов и караванеров

5 минут на чтение 38 840 просмотров
Что посмотреть в Порхове, если вы решили отправиться с автодомом или кемпером по псковской области.
Техника

Сезон охоты: 5 автодомов, кемперов и модулей для охотников

3 минуты на чтение 170 550 просмотров
Заядлые охотники всё чаще предпочитают комфортные автодома вместо традиционных палаток. Мы собрали пять моделей на любой бюджет, которые идеально подходят для охоты.
Новости

Фестиваль «Дорога на Русский Север» в 2025 году собрал более 19 тысяч гостей в Вельске

3 минуты на чтение 4 920 просмотров
Концерты, ремесленные ярмарки, северная гастрономия, спортивные соревнования и отдельная зона для караванеров — за три дня фестиваля.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно