Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в специально оборудованных местах вдоль трассы.
RV Land > Журнал > Новости > Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

Дорога на юг — очень важная транспортная артерия для развития туризма и экономики страны. По данным ГК Автодор, в летний период на трассе М4 проходит очень плотный автомобильный поток — до 55 тысяч автомобилей в сутки. При такой интенсивности движения от водителя требуется высокая концентрация внимания и хорошее физическое и физиологическое состояние. Отдохнувший водитель – залог безопасного движения.

По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в тихих специально оборудованных местах – в кемпингах или на кемпинговых стоянках вдоль трассы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2020 № 17531 мотели и кемпинги на трассе должны быть расположены через каждые 150 – 300 километров. В реальности, кемпингов на трассе М4 в достаточном количестве пока нет.

Но профессионалы2 автотуризма и караванинга не ждут, пока появятся современные комплексы придорожного сервиса на трассе М4 от ГК Автодор, а совместно с местным бизнесом создают современные и комфортные кемпинги и кемпинговые стоянки для отдыха автотуристов и караванеров. Подобные проекты не только создают дополнительные рабочие места в регионах, но и развивают территории, увеличивая их туристическую привлекательность.

На самом опасном и загруженном участке трасс от Воронежа до Ростова-на-Дону еще недавно не было ни кемпингов, ни специализированных кемпинговых стоянок для автотуристов и караванеров. Ситуация начала меняться с появлением транзитного кемпинга «Двор Сурка», расположенного вблизи села Алексеево-Лозовское Ростовской области.

Уже 2023 году, благодаря совместной работе НСПКА и RV Land на территориях современных гостиничных комплексов Farm&Viilage в Воронеже и «Родина Неба» в Ростове-на-Дону будут открыты оборудованные кемпинговые стоянки.

Таким образом, летом 2023 года, на трассе участок трассы М4 Дон, благодаря совместной работе экспертов автотуризма и бизнеса, станет комфортнее и безопасней для автотуристов и караванеров. А востребованное южное направление будет соответствовать нормативам, закрепленным в в законе.

Надеемся, что этот опыт взаимодействия будет развиваться и дальше, на других трассах, и автопутешествия по России станут еще комфортнее и безопаснее.


1 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2020 № 1753 от 28.10.2020 № 1753 «О минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, а также требованиях к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на таких объектах дорожного сервиса».

2 Речь о профессиональных объединениях НСПКА (Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма) и RV Land.

Андрей Артюхов фото
Андрей Артюхов

Эксперт по развитию кемпингов, член Международной Федерации кемпингов и караванинга FICC, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Ещё публикации автора

Дальше тоже интересно

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

RV Land запустил видеосервис Play для профессиональных авторов

1 минута на чтение 30 795 просмотров
Новая платформа посвящена видео о караванинге, кемпингах, автотуризме и путешествиях в удобном формате без встроенной рекламы.
Места

Архангельская область — альтернативное направление для путешествий с автодомом

1 минута на чтение 67 085 просмотров
Пока большинство автотуристов стремятся на южные российские курорты, мы предлагаем вам окунуться в мир русского севера с его богатой культурой, традициями и захватывающими дух природными красотами.
Новости

Фестиваль «Дорога на Русский Север» в 2025 году собрал более 19 тысяч гостей в Вельске

3 минуты на чтение 11 280 просмотров
Концерты, ремесленные ярмарки, северная гастрономия, спортивные соревнования и отдельная зона для караванеров — за три дня фестиваля.
Техника

Традиционные или альтернативные источники энергии? Цифры и факты

9 минут на чтение 11 815 просмотров
Сравнение двух источников электроэнергии для автономности в автодоме: топливного генератора и солнечной системы.
Новости

Фестиваль Abunafest 2022 – вновь собрал автотуристов в Спасском-Лутовиново

2 минуты на чтение 34 775 просмотров
В музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» Орловской области пройдет крупнейший автотуристический фестиваль.
Статьи

Краткая история домов на колесах

19 минут на чтение 50 405 просмотров
От первых конных экипажей до современных автодомов. Узнайте, как изменился караванинг за десятилетия и стал популярным способом путешествий по всему миру.
Статьи

Пять типов караванеров, которых вы можете встретить в кемпинге. Но лучше не встречать

2 минуты на чтение 131 380 просмотров
Надеемся, что если вы узнали себя или своих знакомых в описании, то это будет всего лишь поводом улыбнуться, ведь мы никого не хотели обидеть этим списком.
Советы

Подготовка к осеннему путешествию на автодоме: что взять с собой

2 минуты на чтение 45 625 просмотров
Список вещей, которые надо взять с собой чтобы поездка была увлекательной, комфортной и безопасной.
Новости

В Коломне пройдет съезд Лиги кемпингов

2 минуты на чтение 28 505 просмотров
24 мая 2024 года в рамках деловой программы выставки Caravanex 2024, посвященной караванингу и автопутешествиям, в Коломне состоится съезд Лиги кемпингов.
Места

Марьино Поле — уникальный кемпинг на берегу Волги

2 минуты на чтение 4 300 просмотров
Первая береговая линия, оборудованные питчи для караванов, полный сервис и ресторан. Уникальное место с винокурней и прудами для тех, кто ценит тишину, комфорт и эстетику природы.
Техника

Мультихот — комплексная система отопления автодома из Самары

4 минуты на чтение 27 520 просмотров
Мультифункциональная система отопления Multihot с функцией обогрева салона, воды, теплого пола, подогрева двигателя для автодома или лодки.
Места

Нёнокса — поморское село на Белом море

3 минуты на чтение 10 760 просмотров
«Романов-Северодвинск» Автотуристический маршрут по Русскому Северу
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно