В Бавлах с триумфом прошел пятый юбилейный «Арба‑Фест»

Рассказываем, что было на крупнейшем фестивале автотуризма: масштаб, комфорт и национальный колорит.
RV Land > Журнал > Новости > В Бавлах с триумфом прошел пятый юбилейный «Арба‑Фест»

С 11 по 14 июня 2026 года в Бавлах состоялось грандиозное событие — пятый юбилейный автотуристический фестиваль «Арба‑Фест». В этом году мероприятие побило все рекорды, закрепив за собой статус самого крупного автотуристического фестиваля 2026 года в России.

Масштаб прошедшего праздника впечатлил гостей: на специально подготовленной площадке собралось около 500 экипажей из 86 городов и регионов России, а также делегации из Республики Казахстан. Всего за четыре дня фестиваль посетили свыше 10 тысяч человек, объединив сотни увлеченных караванеров и любителей автопутешествий.

Организаторы Арба-Фест 2026 вывели фестиваль на принципиально новый уровень комфорта. На въезде гостей встречала профессиональная служба поддержки, помогающая с выбором мест и размещением. Каждое место для автодома было оборудовано подключением к воде и электричеству — важнейший фактор для полноценного отдыха караванеров.

Особое внимание было уделено здоровью и безопасности:

  • Высочайший уровень порядка круглосуточно обеспечивали сотрудники МВД и Росгвардии, представители ЧОП, а вся территория находилась под непрерывным видеонаблюдением.
  • На площадке работал пункт проверки здоровья по полису ОМС, а для путешественников с питомцами был доступен дежурный ветеринарный врач.

Приятным сюрпризом для экипажей стали продуманные и полезные памятные подарки — облегченные пластиковые системы хранения для автодомов, которые по достоинству оценит каждый практичный караванер.

Арба-Фест 2026: насыщенная программа и гастрономическое изобилие

Чтобы гости Арба-Фест 2026 не пропустили ни одной активности, на всей территории работало внутреннее радио фестиваля, оперативно оповещающее по громкоговорителю о начале мероприятий. А выбирать было из чего: десятки тематических зон, туристические активности и мастер-классы не давали скучать ни минуты.

Настоящим украшением неба над Арба-Фестом стали полеты на воздушном шаре, а на земле гостей ждало гастрономическое разнообразие: традиционный плов, множество угощений и масштабный маркет, где свою лучшую продукцию представили более 60 местных фермеров.

12 июня, в День России, участники Арба-Феста вместе с жителями Бавлов отметили государственный праздник. Центральным событием дня стала большая концертная программа «Я люблю тебя, Россия» с яркими выступлениями местных творческих коллективов.

13 июня территория фестиваля превратилась в колоритную площадку «Еремеевской ярмарки» — традиционного праздника русской культуры. Гости поддержали концепцию мероприятия и приехали в народных костюмах: сарафанах, косоворотках, рубахах и других традиционных нарядах. Благодаря этому площадка фестиваля на несколько дней превратилась в настоящую ярмарку с атмосферой русских народных гуляний, ремесел и старинных традиций.

Настроение задавали фольклорные программы от коллективов из Татарстана и Башкортостана, а главным хедлайнером вечера стал зажигательный ансамбль «Красная горка» из Казани.

Высокий статус «Арба-Феста» подтвердило присутствие почетных гостей. Фестиваль посетили:

  • Артём Прокофьев — депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по туризму;
  • Сергей Иванов — председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму;
  • Альберт Хабибуллин — депутат Госсовета Республики Татарстан;
  • Ирина Александровская — председатель правления РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан».

Завершился пятый юбилейный фестиваль праздничным фейерверком, озарившим ночное небо над Бавлами и большой дискотекой.

«Арба‑Фест» — это ежегодный всероссийский автотуристический фестиваль. Главная миссия проекта — развитие автотуризма, всесторонняя поддержка сообществ автопутешественников и популяризация перспективных туристических маршрутов Республики Татарстан и всей России.

Чтение укрепляет память, читайте больше

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Техника

Скоттл — гриль для путешествий

2 минуты на чтение 35 645 просмотров
Портативный складной гриль для путешествий. Компактная конструкция в удобном чехле с мощной газовой горелкой.
Статьи

Любимые направления путешествий российских автотуристов в 2023 году

2 минуты на чтение 37 055 просмотров
Куда ездили автотуристы и путешественники с домами на колесах в «высокий сезон» 2023 года
Новости

Фестиваль «Дорога на Русский Север» в 2025 году собрал более 19 тысяч гостей в Вельске

3 минуты на чтение 10 810 просмотров
Концерты, ремесленные ярмарки, северная гастрономия, спортивные соревнования и отдельная зона для караванеров — за три дня фестиваля.
Техника

Техника MEYVEL — путешествуйте с комфортом

1 минута на чтение 32 345 просмотров
Надежный итальянский бренд товаров для путешествий и профессиональной бытовой техники.
Техника

Новейший Соболь NN 4X4 — продажи стартовали

3 минуты на чтение 43 845 просмотров
ГАЗ Соболь NN 4×4 — уникальный автомобиль для путешественников и бизнеса. Рассказываем почему.
Статьи

Комфортный кемпинг: как создать место, куда хочется возвращаться

4 минуты на чтение 71 930 просмотров
Как обустроить комфортный кемпинг: технические решения, примеры инфраструктуры, советы от RV Land и обзор кемпинга «Аква Тоника» глазами автопутешественников.
Места

На территории термального комплекса «Аква Тоника» открылся полноценный кемпинг для автодомов

1 минута на чтение 37 100 просмотров
В преддверии летнего сезона термальный комплекс «Аква Тоника» сообщает об открытии на своей территории новой площадки для посетителей с автодомами.
Новости

Команда dnkTravel проедет от Владивостока до Москвы чтобы изучить точки притяжения автотуристов

1 минута на чтение 69 705 просмотров
Медиа-команда блогеров dnkTravel проедет от Владивостока до Москвы на автомобиле, самостоятельно переоборудованном в дом на колесах. Цель путешествия — изучение и сбор информации о точках притяжения автотуристов и популяризация самостоятельных путешествий по России.
Статьи

Свадебное путешествие в автодоме

4 минуты на чтение 89 775 просмотров
Шесть причин, почему путешествие в автодоме может стать прекрасным медовым месяцем, который запомнится вам надолго
Новости

Названы лучшие события в области автотуризма 2025 года

1 минута на чтение 5 805 просмотров
Объявлены лауреаты XIV Международной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее событие в области автотуризма».
Личный опыт

Путешествие на автодоме из России в Турцию

9 минут на чтение 49 280 просмотров
Советы по маршруту и интересным местам для планирующих большое путешествие с домом на колесах.
Статьи

Как это работает. Гид по электросети автодома

4 минуты на чтение 275 275 просмотров
Подробный разбор электрической сети в автодомах. Какие бывают источники энергии и как рассчитать потребление электричества.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно