7 вещей с которыми в автодоме значительно комфортнее

Домашний комфорт в путешествии с автодомом реальнее, чем вы думаете. Взгляните на семь не самых очевидных вещей, способных сделать вашу поездку максимально комфортнее
RV Land > Журнал > Советы > 7 вещей с которыми в автодоме значительно комфортнее

Жизнь в доме на колёсах для некоторых может стать серьезным испытанием. Да, мы говорим о тех любителях городского комфорта, не представляющих и дня без удобств. Не каждый может оставить комфорт дома и поместить всю свою жизнь в небольшое пространство автодома. Из-за ограниченного свободного места всё, что вы возьмёте с собой, либо упростит вашу жизнь, либо серьёзно усложнит.

По возможности берите только такие предметы, которые имеют много разных вариантов использования.

Если же вы всё-таки не представляете себя без какой-нибудь вещицы с узкой сферой применения, несколько раз подумайте, так ли она вам крайне необходима в путешествии с домом на колесах.

На наш взгляд, все перечисленные ниже вещи способны обеспечить нужный уровень комфорта даже самым требовательным путешественникам.

Система управления электричеством

Сетевые фильтры и системы управления электрической сетью (СУЭС) были разработаны для защиты вашей электрической сети от скачков напряжения, которые могут вызвать короткое замыкание. Также, она защищает ваш RV от других видов проблем в сети.

Починка неисправной электрической сети дома на колёсах может встать в копеечку, поэтому защита её – задача наивысшей важности. Перед покупкой СУЭС вам следует ответить на важные вопросы:

  • Ваша сеть – 30А или 50А?
  • Ваш автодом уже оборудован защитой сети?
  • Хотите ли вы использовать мобильный или встроенный модуль защиты?

Точка доступа Wi-Fi и усилитель сигнала

Большинству из тех, кто отправляется в путешествие в доме на колёсах, рано или поздно понадобится доступ в интернет. Проверить маршрут, узнать прогноз погоды, заглянуть в соцсети или почитать новости — нормальное желание (конечно, если вы не делаете это каждые несколько минут).

Мобильные точки доступа – отличный способ обеспечить себе стабильное подключение к сети куда бы вы ни ехали. Большинство операторов связи предлагают мобильные точки доступа, а многие даже имеют безлимитные тарифы.

Фильтр для воды

Наличие воды – одна из основных потребностей караванера. Там, куда вы направляетесь, может не оказаться качественной питьевой воды, которую можно было бы потреблять прямо из источника. Осадок и продукты жизнедеятельности диких животных могут понизить качество воды.

Возможно, вам стоит задуматься над покупкой и установкой двух фильтров. Первый – внешний фильтр, подключенный к источнику воды и фильтрующий осадок. Он также убирает неприятные запахи и привкус. Второй фильтр устанавливается под раковиной. Этот фильтр убирает любые оставшиеся загрязнения непосредственно перед питьём.

Выравнивающие блоки (подкаты)

Небольшие дома на колёсах и трейлеры не оборудованы гидравлическими домкратами. Это означает, что вы самостоятельно должны выставить уровень вашего дома. Если вы припарковались на холме, или, даже если кажется, что вы находитесь на равнине, вам всё равно нужно будет выровнять свой автодом.

В противном случае возникает целый ряд проблем – двери шкафчиков могут открываться самостоятельно, могут скатываться и выпадать различные предметы.

Холодильник также должен быть выровнен, чтобы правильно работать, поэтому, если вы остановились на неровной поверхности, есть большая вероятность, что ваш холодильник просто перестанет охлаждать продукты.

Поэтому иметь с собой комплект компенсационных клиньев, также называемых подкатами для колес автодома, обязательно каждому автопутешественнику.

Мультиварка

Кухонная утварь легко может занять всё свободное пространство, стоит только расслабиться. Ограниченное пространство заставляет быть предельно избирательным, когда вы думаете, какие предметы брать с собой в автодом.

Мультиварка – важный аксессуар каждой мобильной кухни. Она избавляет вас от необходимости покупки всех этих разных приборов, занимающих пространство.

На рынке есть достойные модели, которые справятся практически с любым видом приготовления пищи в дороге. Мультиварки могут:

  • Томить
  • Готовить под давлением
  • Обжаривать/пассеровать
  • Готовить на пару
  • Запекать

Чугунная сковорода

Чугунная сковорода весит немало, но несмотря на это она удивительно надёжна и универсальна. Такая сковорода не требует много масла для приготовления, что позволяет сократить запасы. Её теплопроводность предотвращает подгорание пищи и делает приготовление на мощном огне проще.

Антипригарные способности чугунной сковороды возрастают по мере того, как вы используете её. Поэтому, если вы стали обладателем такого полезного инструмента, вам можно не заботиться о покупке новой сковороды ещё долгое время.

Складная посуда

Свободное пространство для хранения – это дорогой ресурс в вашем доме на колёсах. Посуда может легко оказаться самым большим пожирателем пространства в автодоме, занимая непозволительно много места.

Складная посуда позволит оставить всю необходимую утварь и при этом не занимать всё свободное место в шкафах. Вместе с тарелками, плошками и чашками, можно купить также складные кастрюльки и сковородки. Многие из этих предметов также очень лёгкие, а значит не станут для вас обузой, даже если придётся нести их самостоятельно.

Итог

Существуют сотни гаджетов, которые помогут сделать вашу жизнь в доме на колёсах комфортной. Не обязательно владеть ими всеми, чтобы насладиться дорожным приключением.

Обзаведитесь этими аксессуарами в первую очередь, чтобы покрыть основные потребности, и только потом думайте о других гаджетах, если необходимо.

Больше интересных статей о караванинге в России и мире

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

Уголок Индии в Подмосковье. Как прошла вечеринка Indian Party

1 минута на чтение 55 025 просмотров
Как прошла вечеринка Indian Party в кемпинге «Вокруг света» Саши Холодного. Отчет с яркими фотографиями.
Новости

В классификации кемпингов появилась отметка pet-friendly

2 минуты на чтение 13 965 просмотров
Система классификации кемпингов вводит отметку pet-friendly. Теперь путешественники могут легко найти кемпинги, где разрешено размещение с питомцами.
Статьи

18 лучших сайтов российских кемпингов для домов на колесах

6 минут на чтение 134 625 просмотров
Изучили с web-разработчиками сайты кемпингов и выбрали самые удобные, информативные и красивые.
Места

Путешествуем самостоятельно в Иверский монастырь

3 минуты на чтение 92 920 просмотров
Путешествие на трейлере в Иверский монастырь станет для вас незабываемым отпуском в один из самых важных церковных объектов России.
Советы

Где искать проверенную информацию о кемпингах для домов на колесах в России

2 минуты на чтение 45 925 просмотров
Полезные и актуальные источники с достоверными данными о кемпингах и стоянках для автодомов.
Новости

Как проходил семейный фестиваль автотуризма «Аммонит»

1 минута на чтение 23 230 просмотров
На мероприятие приехали более ста экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других регионов.
Новости

«Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

1 минута на чтение 17 740 просмотров
«Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Гостей ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.
Новости

Открыта продажа билетов на слёт АВТОТУРИЗМУС

1 минута на чтение 30 915 просмотров
Долгожданный слёт АВТОТУРИЗМУС начал продажу билетов для гостей.
Места

Signal 2022: более 100 автодомов и 15000 гостей на крупнейшем музыкальном фестивале лета

3 минуты на чтение 87 150 просмотров
Как прошёл Signal — главный российский фестиваль электронной музыки, ежегодно организуемый в арт-парке в Никола-Ленивец.
Новости

Гостеприимный Татарстан вновь открывает двери автотуристам

1 минута на чтение 22 450 просмотров
Открыта регистрация на автотуристический фестиваль Арба-Fest 2024 в Татарстане. Познакомьтесь с культурой Татарстана и почувствуйте гостеприимство одного из наиболее благоустроенных и комфортных городов республики.
Новости

Комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры учредил Экспертный совет

2 минуты на чтение 60 405 просмотров
Христофор Константиниди возглавил отраслевой Экспертный совет, учреждённый на заседании Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.
Новости

Новые правила для кемпингов и агрегаторов. Рабочее руководство на 2025 год

2 минуты на чтение 24 375 просмотров
С 2025 года вводятся новые требования для кемпингов и агрегаторов. Узнайте, какие изменения ждут владельцев объектов размещения и платформ бронирования, чтобы соответствовать закону.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно