Signal 2022: более 100 автодомов и 15000 гостей на крупнейшем музыкальном фестивале лета

Как прошёл Signal — главный российский фестиваль электронной музыки, ежегодно организуемый в арт-парке в Никола-Ленивец.
RV Land > Журнал > Места > Signal 2022: более 100 автодомов и 15000 гостей на крупнейшем музыкальном фестивале лета

С 18 по 21 августа в арт-парке Никола-Ленивец прошел шестой фестиваль электронной музыки Signal. Однако называть это событие исключительно музыкальным было бы не совсем точно — здесь с самого начала все подчинено мультиформатности. Один вид искусства плавно перетекает в другой — гуляя между сценами и танцполами, гости обнаруживали произведения современных художников, становились зрителями или участниками необычного перформанса. А по пути в один из многочисленных кемпингов на территории Никола-Ленивца можно было заглянуть на предпремьерный кинопоказ, лекцию известного музыкального критика или в магазинчики на специально организованной зоне маркета.

Фестиваль Signal 2022 посетили артисты и диджеи с мировыми именами. В этом году — из Бразилии, Аргентины, Колумбии, Италии, Японии, Румынии. Среди них:

  • AOKI takamasa – известный продюсер и диджей из Японии;
  • группа Lalalar, играющая анатолийский рок, пропитанный стилями дарк-вейв и индастриал;
  • румынский продюсер из TC Studio Matei Tulbure и Istoc Robert, он же Dubtil — участник нашумевшего дуэта Noi Doi, ныне выступающий соло;
  • аргентинец Gabriel Morelli с лайв-проектом Dist;
  • Gezender – звезда андеграундного дарк-техно и хауса из Бразилии;
  • Dist — диджей и основатель лейбла Gomboc Records из Аргентины;
  • диджей и продюсер из Италии Domenico Crisci;
  • загадочный саунд-продюсер из Колумбии Gotshell;
  • Bruno Curtis — диджей и основатель UP Festival из Германии.

Из российских исполнителей на фестивале выступили Lena Popova, Locked Club, Kirill Shapovalov, Simple Symmetry, Sofia Rodina, Kito Jempere Orchestra, Séxtasy, Yung Acid и других. На отдельной сцене Meadow, которая работала при поддержке МТС, прошли более 20 живых концертных выступлений. Гости Signal 2022 тепло встречали таких артистов, как: Дельфин, Интурист, Kedr Livanskiy, Электрофорез, тима ищет свет, Soft Blade и других.

Если сложить все время выступлений, получится более 300 часов музыки на семи сценах в 180-ти выступлениях. Услышать такое количество важных артистов в одном месте точно не удастся ни на каком другом фестивале.

Фестиваль Signal летом 2022 года посетило рекордное количество гостей с домами на колесах со всей России. На более чем 15000 гостей мероприятия пришлось больше ста автодомов, среди которых компактные прицепы-капли (производителей Фисташка и Свобода), жилые модули для пикапов (ТоргМаш), караваны из Великобритании, многометровые автодома, и даже Airstream Bambi, блестящий на солнце отполированным металлическим кузовом.

Чтобы вместить всех автотуристов, на Signal 2022 были организованы три просторные кемпинговые стоянки для автодомов (PRV1, PRV2 и PRV3), вблизи которых находились источники воды и точки слива отходов.

Помимо собственных автодомов, гости фестиваля Signal 2022 приезжали и на взятых в аренду моделях — в кемпинге и на парковках встречались несколько домов на колесах из автопарков прокатных компаний Touring Cars, Go-to-go и Dom&Go.

Никола-Ленивец — место проведения Signal 2022 — это 650 гектаров земли и самый большой в Европе арт-парк. На территории заповедника «Угра» расположилась огромная коллекция современного искусства: более 30 пространственных скульптур и около сотни арт-объектов. Все инсталляции расположены на удалении друг от друга и спрятаны в лесу, так что начать осмотр можно с одной стороны парка, а выйти через 13 километров с обратной.

YouTube video 14IUbW-MLmI?si=31ZYeExzLWSMb7-J

Помимо хорошей музыки, современного искусства, насыщенных культурной и образовательной программ, гости фестиваля Signal парились в бане, пили чай из самовара, дегустировали блюда различных кухонь мира на многочисленных фуд-кортах и просто гуляли по лесным тропинкам. Последнее было особенно приятно делать в ночное время, потому что дороги фестиваля подсвечивались синими огоньками, которые создавали особый шарм и сказочность происходящего. Ведь именно за такой атмосферой на Signal 2022 приехали гости со всей страны.

Еще статьи о домах на колёсах и караванинге

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

Лига кемпингов: новый этап развития отрасли отдыха на природе

2 минуты на чтение 37 560 просмотров
Ассоциация кемпингов России (существует с 2012 года) сделала ребрендинг. У старейшей организации в сфере российского автотуризма новые логотип, сайт и позиционирование.
Новости

У автотуристов появился свой праздник — Всемирный день кемпинга

1 минута на чтение 74 785 просмотров
Сегодня, 29 июня 2022 года, впервые в истории отмечается Всемирный день кемпинга.
Статьи

Комфортный кемпинг: как создать место, куда хочется возвращаться

4 минуты на чтение 72 160 просмотров
Как обустроить комфортный кемпинг: технические решения, примеры инфраструктуры, советы от RV Land и обзор кемпинга «Аква Тоника» глазами автопутешественников.
Новости

Названы лучшие российские кемпинги для автодомов 2020 года

2 минуты на чтение 104 615 просмотров
Кто стал лучшим, решили реальные путешественники с домами на колесах, а мы собрали список и наградили победителей.
Новости

Как прошло главное деловое событие года в автотуризме. Итоги «Кемпер Форума 2026»

2 минуты на чтение 1 810 просмотров
Итоги V ежегодного форума для бизнеса в сфере автотуризма и караванинга в России
Новости

Очереди на полгода. Спрос на российские дома на колесах превышает предложения

1 минута на чтение 66 020 просмотров
Рассказываем, что происходит у производителей домов на колесах в России и как растет спрос на отечественную технику для отдыха.
Статьи

Как это работает. Гид по электросети автодома

4 минуты на чтение 278 800 просмотров
Подробный разбор электрической сети в автодомах. Какие бывают источники энергии и как рассчитать потребление электричества.
Новости

91-ое международное ралли F.I.C.C. пройдет в Москве летом 2022 года

2 минуты на чтение 62 025 просмотров
Летом 2022 года в Москве состоится международное ралли 91st FICC International Rally.
Места

Блинная гора (Сергиев Посад) – идеальное место для кемпинга

3 минуты на чтение 133 545 просмотров
Блинная гора располагается в самом сердце Сергиевого Посада. Это исторический центр, который завораживает красотой природы и историческими достопримечательностями.
Техника

Во Владивостоке появился первый производитель кемперов – Pacific Camper

5 минут на чтение 34 485 просмотров
Анализируем миссию компании, продукцию и влияние на развитие автотуризма на Дальнем Востоке, а также перспективы рынка домов на колёсах в регионе.
Техника

Люкс, дизайн и технологии. Adria Astella — роскошный караван для ценителей комфорта

2 минуты на чтение 171 755 просмотров
Запоминающийся люксовый караван от словенского концерна Adria. Взглянули на интерьер, оценили оснащение и делимся с вами.
Новости

Camper Forum 2025: главное B2B-событие года в автотуризме прошло в Коломне

2 минуты на чтение 29 720 просмотров
Camper Forum 2025 в Коломне собрал лидеров рынка автотуризма и задал тон перед крупнейшей выставкой Caravanex. Участие приняли компании «Адверс», «Фисташка», PetSun, «Доктор Кемп» и другие.