Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

Яркое солнце, ветер, треплющий флаги на машинах, и синяя полоска моря на горизонте. Так выглядит первый в Дагестане фестиваль караванеров.
RV Land > Журнал > Новости > Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

С 1 по 3 мая 2022 года состоялось знаковое событие для любителей автотуризма – новый фестиваль караванеров в Дагестане. Более 600 участников приехали в кемпинг «Рубас-1» на 200 автодомах, кемперах и автомобилях из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Поволжья, Сибири, Казахстана, Финляндии.

Как все начиналось

Организатор и идейный вдохновитель фестиваля – Владимир Герченов, сумевший объединить в одну большую автосемью своих единомышленников. Себя он считает не столько руководителем, сколько духовным наставником. Как говорит он сам, у них все предельно просто – взаимовыручка, взаимоуважение, взаимопомощь.

После того, как в прошлом году появились восторженные отзывы караванеров о путешествиях в Дагестан, он и его напарник по экипажу поехали в Дербент. К тому времени на них вышли новые владельцы заброшенной базы отдыха «Рубас», которые решили создать современный кемпинг. После нескольких дней работы было решено – фестивалю быть, о чем Владимир сообщил на сайте караванеры.рф. Желающие принять участие начали записываться на планируемое мероприятие в тот же день.

Программа фестиваля

Официально фестиваль открывался 1 мая, но участники начали заезжать и обустраиваться гораздо раньше, с 27 апреля. Кемпинг расположен на первой линии, рядом море, широкий пляж и главная местная достопримечательность – экраноплан Лунь. Открытие фестиваля совпало с официальным открытием кемпинга «Рубас 1».

YouTube video z99O3HBLs24

В программе – знакомство, круглые столы, выступления музыкальных коллективов, обширная экскурсионная программа от Дагестанских туроператоров. Участники слета узнали много полезного по технической части, от настройки газового оборудования до самостоятельного решения кузовных проблем и особенностей солнечной энергетики. Многие делились своими лайфхаками по энергосбережению, организации стоянок в различных регионах, особенностях передвижения по Байкалу, Крыму, Сибири, Краснодарскому краю. Не обошли вниманием и посещение других стран.

Но главное – это общение и отличное настроение. У гостей фестиваля был неплохой выбор развлечений – от организованных экскурсий по Дагестану до обучения в школе верховой езды. Самые маленькие могли провести время на оборудованной детской площадке.

Во второй половине дня – дегустация напитков производства Дербентского коньячного комбината, плавно переходящая в общий караванерский стол с ароматным пловом и вкуснейшими блюдами национальной кухни. Как всегда, после застолья – дискотека и дружеские вечеринки.

Конечно, караванерский костер и мега-фейерверк тоже здесь. Море эмоций, смеха, дружеских объятий – фестиваль, со слов участников, удался.

Основное о кемпинге «Рубас 1»

Первый оборудованный кемпинг для караванеров в Дагестане. Расположен в очень удачном месте – на берегу Каспийского моря, в 15 минутах езды от Дербента. Оборудована санитарная зона – залив/слив воды, туалеты, душ. Подключение 220 В.

Организаторы фестиваля не зря выбрали это место – спокойное, со всеми «караванерскими» удобствами и доброжелательными хозяевами.

Еще статьи о домах на колёсах и караванинге

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Статьи

Вдохновение в сети. Классные инстаграм-аккаунты про караванинг и автопутешествия

5 минут на чтение 134 905 просмотров
У кого действительно интересные аккаунты и на что стоит подписаться в инстаграме, если вы этого ещё не сделали.
Советы

Как выбрать сервис по ремонту и обслуживанию домов на колесах

2 минуты на чтение 30 595 просмотров
Выбираем надежный сервис для вашего автодома. Основные рекомендации.
Новости

RV Land запустил видеосервис Play для профессиональных авторов

1 минута на чтение 33 075 просмотров
Новая платформа посвящена видео о караванинге, кемпингах, автотуризме и путешествиях в удобном формате без встроенной рекламы.
Новости

Крым: ехать или нет. Что автотуристы думают о главном курорте страны

1 минута на чтение 45 070 просмотров
Насколько автотуристам было комфортно этим летом отдыхать в Крыму «Комсомольская правда — Крым» выяснила с помощью RV Land.
Техника

Традиционные или альтернативные источники энергии? Цифры и факты

9 минут на чтение 14 960 просмотров
Сравнение двух источников электроэнергии для автономности в автодоме: топливного генератора и солнечной системы.
Новости

Объявлены даты автомобильного фестиваля «Дорога на Русский Север» в Архангельской области

1 минута на чтение 36 970 просмотров
Фестиваль с богатой развлекательной и культурной программами познакомит гостей с яркой культурой и неповторимой красотой Русского Севера.
Новости

С 1 января 2025 года вступают в силу новые правила для кемпингов и глэмпингов

2 минуты на чтение 104 425 просмотров
Рассказываем о значительных изменениях в сфере туристической деятельности, которые затронут кемпинги, глэмпинги, базы отдыха.
Советы

COVID-19 и караванинг: что нужно знать

4 минуты на чтение 87 475 просмотров
Несколько важных советов по планированию и организации путешествий в период распространения коронавирусной инфекции.
Советы

Куда ехать? Выбираем кемпинг для поездки с автодомом

4 минуты на чтение 148 360 просмотров
Рекомендации для планирования вашей следующей незабываемой поездки с автодомом. Гид для новичков и бывалых караванеров.
Новости

Самая масштабная московская выставка техники этой зимы: «Поехали 2022»

2 минуты на чтение 41 560 просмотров
Со 2 по 4 декабря в Москве пройдет главная выставка путешествий и техники для активного отдыха «Поехали 2022».
Советы

Ничего не забыли? Чек-лист умного караванера

4 минуты на чтение 188 085 просмотров
Отправляясь в путешествие с автодомом или кемпером, проверьте, всё ли необходимое для комфортного отдыха вы взяли с собой. RV Land поможет вам собраться и напомнит о нужных в дороге мелочах.
Новости

Обратный отсчет: две недели до старта крупнейшей выставки «Кемпер Экспо»

1 минута на чтение 5 215 просмотров
Более 100 единиц техники, 90+ участников и ярмарка. Не пропустите главное событие индустрии караванинга в России — успейте запланировать свой визит.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно