Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

Яркое солнце, ветер, треплющий флаги на машинах, и синяя полоска моря на горизонте. Так выглядит первый в Дагестане фестиваль караванеров.
RV Land > Журнал > Новости > Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

С 1 по 3 мая 2022 года состоялось знаковое событие для любителей автотуризма – новый фестиваль караванеров в Дагестане. Более 600 участников приехали в кемпинг «Рубас-1» на 200 автодомах, кемперах и автомобилях из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Поволжья, Сибири, Казахстана, Финляндии.

Как все начиналось

Организатор и идейный вдохновитель фестиваля – Владимир Герченов, сумевший объединить в одну большую автосемью своих единомышленников. Себя он считает не столько руководителем, сколько духовным наставником. Как говорит он сам, у них все предельно просто – взаимовыручка, взаимоуважение, взаимопомощь.

После того, как в прошлом году появились восторженные отзывы караванеров о путешествиях в Дагестан, он и его напарник по экипажу поехали в Дербент. К тому времени на них вышли новые владельцы заброшенной базы отдыха «Рубас», которые решили создать современный кемпинг. После нескольких дней работы было решено – фестивалю быть, о чем Владимир сообщил на сайте караванеры.рф. Желающие принять участие начали записываться на планируемое мероприятие в тот же день.

Программа фестиваля

Официально фестиваль открывался 1 мая, но участники начали заезжать и обустраиваться гораздо раньше, с 27 апреля. Кемпинг расположен на первой линии, рядом море, широкий пляж и главная местная достопримечательность – экраноплан Лунь. Открытие фестиваля совпало с официальным открытием кемпинга «Рубас 1».

YouTube video z99O3HBLs24

В программе – знакомство, круглые столы, выступления музыкальных коллективов, обширная экскурсионная программа от Дагестанских туроператоров. Участники слета узнали много полезного по технической части, от настройки газового оборудования до самостоятельного решения кузовных проблем и особенностей солнечной энергетики. Многие делились своими лайфхаками по энергосбережению, организации стоянок в различных регионах, особенностях передвижения по Байкалу, Крыму, Сибири, Краснодарскому краю. Не обошли вниманием и посещение других стран.

Но главное – это общение и отличное настроение. У гостей фестиваля был неплохой выбор развлечений – от организованных экскурсий по Дагестану до обучения в школе верховой езды. Самые маленькие могли провести время на оборудованной детской площадке.

Во второй половине дня – дегустация напитков производства Дербентского коньячного комбината, плавно переходящая в общий караванерский стол с ароматным пловом и вкуснейшими блюдами национальной кухни. Как всегда, после застолья – дискотека и дружеские вечеринки.

Конечно, караванерский костер и мега-фейерверк тоже здесь. Море эмоций, смеха, дружеских объятий – фестиваль, со слов участников, удался.

Основное о кемпинге «Рубас 1»

Первый оборудованный кемпинг для караванеров в Дагестане. Расположен в очень удачном месте – на берегу Каспийского моря, в 15 минутах езды от Дербента. Оборудована санитарная зона – залив/слив воды, туалеты, душ. Подключение 220 В.

Организаторы фестиваля не зря выбрали это место – спокойное, со всеми «караванерскими» удобствами и доброжелательными хозяевами.

Еще статьи о домах на колёсах и караванинге

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

Обновленные ГОСТы в сфере туризма

5 минут на чтение 117 900 просмотров
С 30 июня 2023 года вступили в силу национальные стандарты Российской Федерации в сфере туризма. Полный список ГОСТов с пояснениями экспертов.
Техника

12 новых домов на колесах ценой до 600 тысяч рублей

12 минут на чтение 130 150 просмотров
Актуальная подборка моделей кемперов от российских производителей для тех кто выбирает дом на колесах с умом.
Советы

Как правильно заменить люк в доме на колесах

6 минут на чтение 129 055 просмотров
Если вы решили заменить люк на крыше вашего дома на колесах, сделать это правильно и легко вам поможет наша подробная инструкция.
Статьи

7 причин поехать на «Благо Фест»

2 минуты на чтение 9 165 просмотров
«Благо Фест»: маршрут, культурная программа, новые впечатления, знакомство с регионами России и формат путешествия для автотуристов.
Новости

Как это было: фестиваль Abunafest 2021 в Орловской области

1 минута на чтение 43 610 просмотров
Как прошел и чем запомнился ABUNAFEST 2021 — самый масштабный в России фестиваль автотуризма и караванинга.
Статьи

6 причин посетить фестиваль ABUNAFEST 2021 в Мценске

2 минуты на чтение 89 280 просмотров
Рассказываем, что приготовили для гостей организаторы одного из самых ожидаемых автотуристических событий года — фестиваля ABUNAFEST 2021.
Новости

Открыта продажа билетов на слёт АВТОТУРИЗМУС

1 минута на чтение 37 210 просмотров
Долгожданный слёт АВТОТУРИЗМУС начал продажу билетов для гостей.
Новости

Российские кемпинги получают звезды по аналогии с отелями

2 минуты на чтение 46 600 просмотров
Система добровольной классификации кемпингов учитывает оснащение кемпинга, количество и качество базовых сервисов и дополнительных услуг, безопасность и инклюзивность.
Места

Архангельская область — альтернативное направление для путешествий с автодомом

1 минута на чтение 69 970 просмотров
Пока большинство автотуристов стремятся на южные российские курорты, мы предлагаем вам окунуться в мир русского севера с его богатой культурой, традициями и захватывающими дух природными красотами.
Советы

7 советов по покупке подержанного дома на колесах

6 минут на чтение 156 955 просмотров
Хотите присоединиться к образу жизни караванеров, но не располагаете финансами, чтобы купить новый транспорт? Расскажем, как купить подержанную технику и не обжечься.
Техника

Качество и инновации: обзор продукции Indel B

3 минуты на чтение 22 335 просмотров
Обзор продукции Indel B: кондиционеры и холодильники для автодомов, соответствие стандартам ISO 9001 и IATF, итальянский дизайн и премия Red Dot Design Awards.
Новости

Открыта регистрация на фестиваль автопутешественников в Архангельской области

1 минута на чтение 17 545 просмотров
Фестиваль «Дорога на Русский Север». Участие бесплатное. Автодома, мотоциклы, палатки, шоу, ярмарка и живая музыка.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно