Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

Яркое солнце, ветер, треплющий флаги на машинах, и синяя полоска моря на горизонте. Так выглядит первый в Дагестане фестиваль караванеров.
RV Land > Журнал > Новости > Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

С 1 по 3 мая 2022 года состоялось знаковое событие для любителей автотуризма – новый фестиваль караванеров в Дагестане. Более 600 участников приехали в кемпинг «Рубас-1» на 200 автодомах, кемперах и автомобилях из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Поволжья, Сибири, Казахстана, Финляндии.

Как все начиналось

Организатор и идейный вдохновитель фестиваля – Владимир Герченов, сумевший объединить в одну большую автосемью своих единомышленников. Себя он считает не столько руководителем, сколько духовным наставником. Как говорит он сам, у них все предельно просто – взаимовыручка, взаимоуважение, взаимопомощь.

После того, как в прошлом году появились восторженные отзывы караванеров о путешествиях в Дагестан, он и его напарник по экипажу поехали в Дербент. К тому времени на них вышли новые владельцы заброшенной базы отдыха «Рубас», которые решили создать современный кемпинг. После нескольких дней работы было решено – фестивалю быть, о чем Владимир сообщил на сайте караванеры.рф. Желающие принять участие начали записываться на планируемое мероприятие в тот же день.

Программа фестиваля

Официально фестиваль открывался 1 мая, но участники начали заезжать и обустраиваться гораздо раньше, с 27 апреля. Кемпинг расположен на первой линии, рядом море, широкий пляж и главная местная достопримечательность – экраноплан Лунь. Открытие фестиваля совпало с официальным открытием кемпинга «Рубас 1».

YouTube video z99O3HBLs24

В программе – знакомство, круглые столы, выступления музыкальных коллективов, обширная экскурсионная программа от Дагестанских туроператоров. Участники слета узнали много полезного по технической части, от настройки газового оборудования до самостоятельного решения кузовных проблем и особенностей солнечной энергетики. Многие делились своими лайфхаками по энергосбережению, организации стоянок в различных регионах, особенностях передвижения по Байкалу, Крыму, Сибири, Краснодарскому краю. Не обошли вниманием и посещение других стран.

Но главное – это общение и отличное настроение. У гостей фестиваля был неплохой выбор развлечений – от организованных экскурсий по Дагестану до обучения в школе верховой езды. Самые маленькие могли провести время на оборудованной детской площадке.

Во второй половине дня – дегустация напитков производства Дербентского коньячного комбината, плавно переходящая в общий караванерский стол с ароматным пловом и вкуснейшими блюдами национальной кухни. Как всегда, после застолья – дискотека и дружеские вечеринки.

Конечно, караванерский костер и мега-фейерверк тоже здесь. Море эмоций, смеха, дружеских объятий – фестиваль, со слов участников, удался.

Основное о кемпинге «Рубас 1»

Первый оборудованный кемпинг для караванеров в Дагестане. Расположен в очень удачном месте – на берегу Каспийского моря, в 15 минутах езды от Дербента. Оборудована санитарная зона – залив/слив воды, туалеты, душ. Подключение 220 В.

Организаторы фестиваля не зря выбрали это место – спокойное, со всеми «караванерскими» удобствами и доброжелательными хозяевами.

Чтение укрепляет память, читайте больше

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Статьи

Вдохновение в сети. Классные инстаграм-аккаунты про караванинг и автопутешествия

5 минут на чтение 133 000 просмотров
У кого действительно интересные аккаунты и на что стоит подписаться в инстаграме, если вы этого ещё не сделали.
Личный опыт

Путешествие на автодоме из России в Турцию

9 минут на чтение 52 835 просмотров
Советы по маршруту и интересным местам для планирующих большое путешествие с домом на колесах.
Советы

Кемпинг 2025: каким он должен быть сегодня

1 минута на чтение 28 065 просмотров
Как выглядит современный кемпинг в 2025 году: инфраструктура, цифровые сервисы и комфорт для всех туристов. Рекомендации от команды RV Land
Техника

Сезон охоты: 5 автодомов, кемперов и модулей для охотников

3 минуты на чтение 189 830 просмотров
Заядлые охотники всё чаще предпочитают комфортные автодома вместо традиционных палаток. Мы собрали пять моделей на любой бюджет, которые идеально подходят для охоты.
Советы

Как выбрать сервис по ремонту и обслуживанию домов на колесах

2 минуты на чтение 29 195 просмотров
Выбираем надежный сервис для вашего автодома. Основные рекомендации.
Новости

RV Land запустил видеосервис Play для профессиональных авторов

1 минута на чтение 31 635 просмотров
Новая платформа посвящена видео о караванинге, кемпингах, автотуризме и путешествиях в удобном формате без встроенной рекламы.
Новости

На площадке выставки «Кемпер Экспо» впервые пройдет «Фаркоп Экспо»

1 минута на чтение 2 750 просмотров
Анонс новой выставки «Фаркоп Экспо» на площадке «Кемпер Экспо». Узнайте о новинках рынка легковых прицепов и тягово-сцепных устройств.
Статьи

Конференция «Тенденции и перспективы развития туризма в России. Автотуризм. Караванинг»

4 минуты на чтение 72 255 просмотров
Попробовали разобраться кто и зачем организовал конференцию, на которой за деньги предлагали обсудить автотуризм с директором департамента развития туризма Нижегородской области.
Статьи

Свадебное путешествие в автодоме

4 минуты на чтение 91 685 просмотров
Шесть причин, почему путешествие в автодоме может стать прекрасным медовым месяцем, который запомнится вам надолго
Новости

Как прошел Abunafest 2022: три дня, 500 автодомов, тысячи гостей

4 минуты на чтение 43 865 просмотров
С 10 по 13 июня 2022 года в «длинные» выходные, приуроченные к празднованию Дня России, прошел крупнейший ежегодный автотуристический фестиваль Abunafest, объединяющий всех неравнодушных к автопутешествиям и караванингу.
Места

Что будет на фестивале «Дорога на Русский Север» в Вельске

2 минуты на чтение 33 735 просмотров
Рассказываем, почему стоит поехать на фестиваль автопутешественников и караванеров в Архангельскую область.
Советы

Куда ехать? Выбираем кемпинг для поездки с автодомом

4 минуты на чтение 146 335 просмотров
Рекомендации для планирования вашей следующей незабываемой поездки с автодомом. Гид для новичков и бывалых караванеров.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно