Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

Яркое солнце, ветер, треплющий флаги на машинах, и синяя полоска моря на горизонте. Так выглядит первый в Дагестане фестиваль караванеров.
RV Land > Журнал > Новости > Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

С 1 по 3 мая 2022 года состоялось знаковое событие для любителей автотуризма – новый фестиваль караванеров в Дагестане. Более 600 участников приехали в кемпинг «Рубас-1» на 200 автодомах, кемперах и автомобилях из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Поволжья, Сибири, Казахстана, Финляндии.

Как все начиналось

Организатор и идейный вдохновитель фестиваля – Владимир Герченов, сумевший объединить в одну большую автосемью своих единомышленников. Себя он считает не столько руководителем, сколько духовным наставником. Как говорит он сам, у них все предельно просто – взаимовыручка, взаимоуважение, взаимопомощь.

После того, как в прошлом году появились восторженные отзывы караванеров о путешествиях в Дагестан, он и его напарник по экипажу поехали в Дербент. К тому времени на них вышли новые владельцы заброшенной базы отдыха «Рубас», которые решили создать современный кемпинг. После нескольких дней работы было решено – фестивалю быть, о чем Владимир сообщил на сайте караванеры.рф. Желающие принять участие начали записываться на планируемое мероприятие в тот же день.

Программа фестиваля

Официально фестиваль открывался 1 мая, но участники начали заезжать и обустраиваться гораздо раньше, с 27 апреля. Кемпинг расположен на первой линии, рядом море, широкий пляж и главная местная достопримечательность – экраноплан Лунь. Открытие фестиваля совпало с официальным открытием кемпинга «Рубас 1».

YouTube video z99O3HBLs24

В программе – знакомство, круглые столы, выступления музыкальных коллективов, обширная экскурсионная программа от Дагестанских туроператоров. Участники слета узнали много полезного по технической части, от настройки газового оборудования до самостоятельного решения кузовных проблем и особенностей солнечной энергетики. Многие делились своими лайфхаками по энергосбережению, организации стоянок в различных регионах, особенностях передвижения по Байкалу, Крыму, Сибири, Краснодарскому краю. Не обошли вниманием и посещение других стран.

Но главное – это общение и отличное настроение. У гостей фестиваля был неплохой выбор развлечений – от организованных экскурсий по Дагестану до обучения в школе верховой езды. Самые маленькие могли провести время на оборудованной детской площадке.

Во второй половине дня – дегустация напитков производства Дербентского коньячного комбината, плавно переходящая в общий караванерский стол с ароматным пловом и вкуснейшими блюдами национальной кухни. Как всегда, после застолья – дискотека и дружеские вечеринки.

Конечно, караванерский костер и мега-фейерверк тоже здесь. Море эмоций, смеха, дружеских объятий – фестиваль, со слов участников, удался.

Основное о кемпинге «Рубас 1»

Первый оборудованный кемпинг для караванеров в Дагестане. Расположен в очень удачном месте – на берегу Каспийского моря, в 15 минутах езды от Дербента. Оборудована санитарная зона – залив/слив воды, туалеты, душ. Подключение 220 В.

Организаторы фестиваля не зря выбрали это место – спокойное, со всеми «караванерскими» удобствами и доброжелательными хозяевами.

Больше интересных статей о караванинге в России и мире

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Техника

Мультихот — комплексная система отопления автодома из Самары

4 минуты на чтение 18 705 просмотров
Мультифункциональная система отопления Multihot с функцией обогрева салона, воды, теплого пола, подогрева двигателя для автодома или лодки.
Статьи

Вдохновение в сети. Классные инстаграм-аккаунты про караванинг и автопутешествия

5 минут на чтение 125 410 просмотров
У кого действительно интересные аккаунты и на что стоит подписаться в инстаграме, если вы этого ещё не сделали.
Места

Порхов ремесленный. Что посмотреть и куда сходить

5 минут на чтение 51 665 просмотров
В маленьком городке в 80 километрах от Пскова с нетерпением ждут гостей и готовы рассказать и показать им всё самое интересное.
Статьи

Караванинг — отдых для экстремалов, лентяев и жадин

6 минут на чтение 6 695 просмотров
Применений у дома на колесах может быть множество, но основная цель всегда одна — облегчать быт человека, делая путешествие комфортным, легким и удобным.
Статьи

Как открыть кемпинг. Гид по развивающейся отрасли автотуризма

11 минут на чтение 242 690 просмотров
Развитие караванинга невозможно без появления на карте России новых кемпингов. Советы для тех, кто планирует открытие кемпинга для автодомов или только задумывается об этом виде бизнеса.
Новости

Лига кемпингов: новый этап развития отрасли отдыха на природе

2 минуты на чтение 33 695 просмотров
Ассоциация кемпингов России (существует с 2012 года) сделала ребрендинг. У старейшей организации в сфере российского автотуризма новые логотип, сайт и позиционирование.
Статьи

Российские производители комплектующих для автодомов

5 минут на чтение 23 020 просмотров
От люков и раскладных столов до холодильников и окон. Обзор отечественных производителей комплектующих для автодомов.
Статьи

10 причин, почему мы любим путешествия с домом на колесах

2 минуты на чтение 41 450 просмотров
То, что каждый раз тянет нас в новое путешествие с автодомом и оставляет наилучшие воспоминания.
Места

Терем Птицы счастья — кемпинг с белорусским колоритом

3 минуты на чтение 98 905 просмотров
Любителям неповторимой русской культуры, путешествующим в автодоме или в кемпере, стоит посетить уникальный придорожный комплекс Терем «Птицы счастья».
Новости

У автотуристов появился свой праздник — Всемирный день кемпинга

1 минута на чтение 65 955 просмотров
Сегодня, 29 июня 2022 года, впервые в истории отмечается Всемирный день кемпинга.
Места

Порхов для автотуристов и караванеров

5 минут на чтение 41 720 просмотров
Что посмотреть в Порхове, если вы решили отправиться с автодомом или кемпером по псковской области.
Статьи

Гимн караванеров. Полный текст и видео

1 минута на чтение 67 940 просмотров
Если вы искали текст гимна караванеров, который написал и исполняет Абуна (Владимир Герченов), то вот полный текст гимна.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно