Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

Яркое солнце, ветер, треплющий флаги на машинах, и синяя полоска моря на горизонте. Так выглядит первый в Дагестане фестиваль караванеров.
RV Land > Журнал > Новости > Как проходил фестиваль караванеров «Шелковый путь Дагестан. Дербент 2022»

С 1 по 3 мая 2022 года состоялось знаковое событие для любителей автотуризма – новый фестиваль караванеров в Дагестане. Более 600 участников приехали в кемпинг «Рубас-1» на 200 автодомах, кемперах и автомобилях из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Поволжья, Сибири, Казахстана, Финляндии.

Как все начиналось

Организатор и идейный вдохновитель фестиваля – Владимир Герченов, сумевший объединить в одну большую автосемью своих единомышленников. Себя он считает не столько руководителем, сколько духовным наставником. Как говорит он сам, у них все предельно просто – взаимовыручка, взаимоуважение, взаимопомощь.

После того, как в прошлом году появились восторженные отзывы караванеров о путешествиях в Дагестан, он и его напарник по экипажу поехали в Дербент. К тому времени на них вышли новые владельцы заброшенной базы отдыха «Рубас», которые решили создать современный кемпинг. После нескольких дней работы было решено – фестивалю быть, о чем Владимир сообщил на сайте караванеры.рф. Желающие принять участие начали записываться на планируемое мероприятие в тот же день.

Программа фестиваля

Официально фестиваль открывался 1 мая, но участники начали заезжать и обустраиваться гораздо раньше, с 27 апреля. Кемпинг расположен на первой линии, рядом море, широкий пляж и главная местная достопримечательность – экраноплан Лунь. Открытие фестиваля совпало с официальным открытием кемпинга «Рубас 1».

YouTube video z99O3HBLs24

В программе – знакомство, круглые столы, выступления музыкальных коллективов, обширная экскурсионная программа от Дагестанских туроператоров. Участники слета узнали много полезного по технической части, от настройки газового оборудования до самостоятельного решения кузовных проблем и особенностей солнечной энергетики. Многие делились своими лайфхаками по энергосбережению, организации стоянок в различных регионах, особенностях передвижения по Байкалу, Крыму, Сибири, Краснодарскому краю. Не обошли вниманием и посещение других стран.

Но главное – это общение и отличное настроение. У гостей фестиваля был неплохой выбор развлечений – от организованных экскурсий по Дагестану до обучения в школе верховой езды. Самые маленькие могли провести время на оборудованной детской площадке.

Во второй половине дня – дегустация напитков производства Дербентского коньячного комбината, плавно переходящая в общий караванерский стол с ароматным пловом и вкуснейшими блюдами национальной кухни. Как всегда, после застолья – дискотека и дружеские вечеринки.

Конечно, караванерский костер и мега-фейерверк тоже здесь. Море эмоций, смеха, дружеских объятий – фестиваль, со слов участников, удался.

Основное о кемпинге «Рубас 1»

Первый оборудованный кемпинг для караванеров в Дагестане. Расположен в очень удачном месте – на берегу Каспийского моря, в 15 минутах езды от Дербента. Оборудована санитарная зона – залив/слив воды, туалеты, душ. Подключение 220 В.

Организаторы фестиваля не зря выбрали это место – спокойное, со всеми «караванерскими» удобствами и доброжелательными хозяевами.

Больше интересных статей о караванинге в России и мире

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

2 минуты на чтение 48 275 просмотров
По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в специально оборудованных местах вдоль трассы.
Советы

Подготовка к осеннему путешествию на автодоме: что взять с собой

2 минуты на чтение 39 640 просмотров
Список вещей, которые надо взять с собой чтобы поездка была увлекательной, комфортной и безопасной.
Новости

Фестиваль «Дорога на Русский Север» в 2025 году собрал более 19 тысяч гостей в Вельске

3 минуты на чтение 7 485 просмотров
Концерты, ремесленные ярмарки, северная гастрономия, спортивные соревнования и отдельная зона для караванеров — за три дня фестиваля.
Новости

В Коломне пройдет съезд Лиги кемпингов

2 минуты на чтение 24 685 просмотров
24 мая 2024 года в рамках деловой программы выставки Caravanex 2024, посвященной караванингу и автопутешествиям, в Коломне состоится съезд Лиги кемпингов.
Техника

Технологии под российские реалии: «ТРИ-А ГРУПП РУС»

3 минуты на чтение 17 560 просмотров
Рассказываем про отечественную компанию, разрабатывающую комплектующие для прицепной техники с учётом российских условий эксплуатации.
Техника

Инновации в караванинге – от автодомов-трансформеров до мини-кемперов

4 минуты на чтение 115 720 просмотров
Автомобильный дом-кабриолет, кемпер с гаражом для смарта или трейлер с изменяемой площадью пола? На быстро развивающемся рынке автодомов и жилых прицепов существует множество необычных инновационных предложений. Рассказываем про самые интересные.
Новости

«Арба-Фест. Уяв 2025»: фестиваль автотуризма и древний праздник чувашской культуры

1 минута на чтение 15 465 просмотров
«Арба-Фест» проводится уже в четвёртый раз и собирает сотни экипажей со всей страны. Гостей ждёт комфортное размещение, насыщенная программа и полное погружение в яркую культуру региона.
Места

Выставки про автотуризм, кемпинги и дома на колесах 2024 года

2 минуты на чтение 54 635 просмотров
Список самых важных и ожидаемых выставок в 2024 году, посвященных автотуризму в России. Выбирайте, а мы расскажем из чего.
Места

Маршрут «Князь Александр Невский» для автопутешественников и караванеров

11 минут на чтение 101 345 просмотров
Маршрут объединяет места, связанные с именем Александра Невского. Следуя по маршруту можно увидеть места легендарных битв, города, освобожденные и основанные князем.
Советы

Кухни в прицепах-каплях. Всё, что нужно знать

3 минуты на чтение 11 395 просмотров
Советы по оснащению, хранению и дополнительным опциям для комфортного путешествия.
Техника

Техника MEYVEL — путешествуйте с комфортом

1 минута на чтение 26 805 просмотров
Надежный итальянский бренд товаров для путешествий и профессиональной бытовой техники.
Личный опыт

Путешествие на автодоме из России в Турцию

9 минут на чтение 39 645 просмотров
Советы по маршруту и интересным местам для планирующих большое путешествие с домом на колесах.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно