Фестиваль «Русские дороги 2020». Как это было

Как прошли три дня (внезапно) грандиозного vanlife-фестиваля в Тверской области, куда приехали более 170 экипажей.
RV Land > Журнал > Фестиваль «Русские дороги 2020». Как это было

Третий фестиваль автопутешественников и ванлайферов «Русские дороги-2020» проходил с 25 по 27 сентября 2020 г. в Тверской области, на площадке охотничьей базы «Шале-Стрельничиха клуб». За три дня мероприятие посетили более 170 экипажей из разных уголков России.

Изначально организаторы фестиваля рассчитывали на «ламповый» фестиваль с 30-50-ю экипажами. Когда список предварительной регистрации участников перевалил за сотню, стало ясно, что нужно что-то делать. Для участников была подготовлена дополнительная площадка — большое поле за территорией охотничьей базы, однако проезд ко второй площадке вовремя сделать не получилось и прибывающие занимали свободные места на самой базе, прямо между приехавшими ранее гостями.

Vanlife Русские дороги 2020 5

Фото: vanlife-travel.ru

Настоящая выставка автодомов в Тверской области

Гости фестиваля приезжали на самой разнообразной технике для путешествий, среди которой были все существующие типы домов на колесах: современные кемпервены, ретро кемпервены на базе VW T2 и Т3, классические караваны, прицепы-капли, самодельные автодома на базе популярных цельнометаллических фургонов (Sprinter, Ducato, Transporter и набирающие популярность Peugeot Traveller), экспедиционные автодома на базе грузовых полноприводных шасси, а также самодельные жилые модули для пикапов и прицепы.

Гости фестиваля «Русские дороги-2020»

На мероприятии можно было встретить и ветеранов автомобильных путешествий, и молодые семейные пары, и представителей бизнеса, предлагающего автопутешественникам сопутствующие товары и услуги. Совершенно разных гостей объединяла любовь к путешествиям и теплая дружеская атмосфера фестиваля.

Организация мероприятия

Для участников фестиваля работали полевая кухня и большой дровяной самовар. Каждый вечер заканчивался танцами на дискотеке или песнями у большого костра.

Организаторы радовали юных гостей конкурсами с призами и спортивными играми на свежем воздухе, для участников постарше проходили различные мастер-классы, дегустация продуктов от компании «Мои консервы», лекция по нумерологии.

Душевых на территории фестиваля не было, зато работала баня с купелью, зоной отдыха и бильярдной. Водоснабжение также отсутствовало, но два колодца на территории без проблем справлялись с потребностями гостей мероприятия (не без помощи автоцистерны, о чем могут помнить участники).

Большинство посетителей приезжали на автономных домах на колесах, поэтому отсутствие возможности подключиться к электросети никого не беспокоило. А вот слабый сигнал от сотовых вышек и неработающий мобильный интернет волновал каждого второго гостя, особенно спонсоров фестиваля, у которых не функционировали терминалы оплаты и поэтому сократились продажи выставочных образцов. Мы советовали всем не обращать внимания на гаджеты без интернета и наслаждаться «мобильным детоксом».

Призы и подарки для гостей

Организаторы фестиваля «Русские дороги-2020» спланировали множество конкурсов с символическими и ценными призами. Каждому участнику присваивался индивидуальный номер, используя который можно было проголосовать за понравившийся экипаж в различных номинациях, среди которых были:

  • лучший самодельный автодом;
  • лучшее путешествие;
  • лучший фото и видео отчет;
  • лучший жилой модуль;
  • лучший автодом-грузовик.

Коллектив RV Land вручал гран-при фестиваля — газовый гриль Cadac Chief 2. Его получила молодая семейная пара из г. Санкт-Петербурга — Маша и Анатолий и их самодельный кемпервен из Peugeot Traveller с собственным именем Бонифаций. Ценные призы так же вручались от компаний Berkut Compressor, Dometic и Landtraveler.

Торговый ряд с товарами для автодомов

Компания Retrailer развернула шоу-рум, где посетители фестиваля могли ознакомится с продукцией Dometic и другими товарами, полезными при самостоятельной постройки автодома. RV Land раздавал брошюру с ценными скидочными купонами в партнёрских магазинах Reimo, Retrailer и Campglass. Большой интерес у гостей вызвал компактный караван на три человека в полной комплектации от отечественного производителя Landtraveler.

Итоги фестиваля «Русские дороги-2020»

Это были три дня, где встречались старые друзья и происходило много новых знакомств. Гости гуляли, наслаждались теплой осенней погодой и обменивались опытом самостоятельного строительства и путешествий. Страна аккуратно берёт курс на постройку бюджетных автодомов, как самостоятельную, так и заводскую. Рекордно большое количество участников было ярким подтверждением стремительно развивающегося направления автомобильных путешествий и караванинга.

Фотографии в этом материале — vanlife-travel.ru и retrailer.ru.

Чтение укрепляет память, читайте больше

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Места

10 лучших кемпингов для автодомов в России

4 минуты на чтение 70 235 просмотров
Подборка любимых автотуристами российских кемпингов для домов на колесах. Лучшие места чтобы провести незабываемые выходные с семьёй или друзьями.
Новости

Названы лучшие российские кемпинги для автодомов 2020 года

2 минуты на чтение 89 320 просмотров
Кто стал лучшим, решили реальные путешественники с домами на колесах, а мы собрали список и наградили победителей.
Новости

Как прошел Abunafest 2022: три дня, 500 автодомов, тысячи гостей

4 минуты на чтение 30 735 просмотров
С 10 по 13 июня 2022 года в "длинные" выходные, приуроченные к празднованию Дня России, прошел крупнейший ежегодный автотуристический фестиваль Abunafest, объединяющий всех неравнодушных к автопутешествиям и караванингу.
Статьи

6 причин посетить фестиваль ABUNAFEST 2021 в Мценске

2 минуты на чтение 73 420 просмотров
Рассказываем, что приготовили для гостей организаторы одного из самых ожидаемых автотуристических событий года — фестиваля ABUNAFEST 2021.
Советы

Как выбрать химию для нижнего бака кассетных туалетов

2 минуты на чтение 26 985 просмотров
Несколько рекомендаций, которые могут помочь вам сделать правильный выбор.
Новости

Дорога на юг становится безопаснее. Два современных кемпинга откроются на трассе М4

2 минуты на чтение 35 685 просмотров
По М4 в сторону южных курортов и на Кавказ ежегодно проезжает большое количество автотуристов с домами на колесах. Им нужен качественный отдых в специально оборудованных местах вдоль трассы.
Статьи

Российские производители комплектующих для автодомов

5 минут на чтение 10 600 просмотров
От люков и раскладных столов до холодильников и окон. Обзор отечественных производителей комплектующих для автодомов.
Новости

Как проходил семейный фестиваль автотуризма «Аммонит»

1 минута на чтение 15 370 просмотров
На мероприятие приехали более ста экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других регионов.
Места

Что будет на фестивале «Дорога на Русский Север» в Вельске

2 минуты на чтение 18 795 просмотров
Рассказываем, почему стоит поехать на фестиваль автопутешественников и караванеров в Архангельскую область.
Места

Путешествуем самостоятельно в Иверский монастырь

3 минуты на чтение 78 585 просмотров
Путешествие на трейлере в Иверский монастырь станет для вас незабываемым отпуском в один из самых важных церковных объектов России.
Техника

12 новых домов на колесах ценой до 600 тысяч рублей

12 минут на чтение 16 065 просмотров
Актуальная подборка моделей кемперов от российских производителей для тех кто выбирает дом на колесах с умом.
Советы

7 вещей с которыми в автодоме значительно комфортнее

4 минуты на чтение 89 655 просмотров
Домашний комфорт в путешествии с автодомом реальнее, чем вы думаете. Взгляните на семь не самых очевидных вещей, способных сделать вашу поездку максимально комфортнее