Фестиваль «Русские дороги 2020». Как это было

Как прошли три дня (внезапно) грандиозного vanlife-фестиваля в Тверской области, куда приехали более 170 экипажей.
RV Land > Журнал > Фестиваль «Русские дороги 2020». Как это было

Третий фестиваль автопутешественников и ванлайферов «Русские дороги-2020» проходил с 25 по 27 сентября 2020 г. в Тверской области, на площадке охотничьей базы «Шале-Стрельничиха клуб». За три дня мероприятие посетили более 170 экипажей из разных уголков России.

Изначально организаторы фестиваля рассчитывали на «ламповый» фестиваль с 30-50-ю экипажами. Когда список предварительной регистрации участников перевалил за сотню, стало ясно, что нужно что-то делать. Для участников была подготовлена дополнительная площадка — большое поле за территорией охотничьей базы, однако проезд ко второй площадке вовремя сделать не получилось и прибывающие занимали свободные места на самой базе, прямо между приехавшими ранее гостями.

Vanlife Русские дороги 2020 5

Фото: vanlife-travel.ru

Настоящая выставка автодомов в Тверской области

Гости фестиваля приезжали на самой разнообразной технике для путешествий, среди которой были все существующие типы домов на колесах: современные кемпервены, ретро кемпервены на базе VW T2 и Т3, классические караваны, прицепы-капли, самодельные автодома на базе популярных цельнометаллических фургонов (Sprinter, Ducato, Transporter и набирающие популярность Peugeot Traveller), экспедиционные автодома на базе грузовых полноприводных шасси, а также самодельные жилые модули для пикапов и прицепы.

Гости фестиваля «Русские дороги-2020»

На мероприятии можно было встретить и ветеранов автомобильных путешествий, и молодые семейные пары, и представителей бизнеса, предлагающего автопутешественникам сопутствующие товары и услуги. Совершенно разных гостей объединяла любовь к путешествиям и теплая дружеская атмосфера фестиваля.

Организация мероприятия

Для участников фестиваля работали полевая кухня и большой дровяной самовар. Каждый вечер заканчивался танцами на дискотеке или песнями у большого костра.

Организаторы радовали юных гостей конкурсами с призами и спортивными играми на свежем воздухе, для участников постарше проходили различные мастер-классы, дегустация продуктов от компании «Мои консервы», лекция по нумерологии.

Душевых на территории фестиваля не было, зато работала баня с купелью, зоной отдыха и бильярдной. Водоснабжение также отсутствовало, но два колодца на территории без проблем справлялись с потребностями гостей мероприятия (не без помощи автоцистерны, о чем могут помнить участники).

Большинство посетителей приезжали на автономных домах на колесах, поэтому отсутствие возможности подключиться к электросети никого не беспокоило. А вот слабый сигнал от сотовых вышек и неработающий мобильный интернет волновал каждого второго гостя, особенно спонсоров фестиваля, у которых не функционировали терминалы оплаты и поэтому сократились продажи выставочных образцов. Мы советовали всем не обращать внимания на гаджеты без интернета и наслаждаться «мобильным детоксом».

Призы и подарки для гостей

Организаторы фестиваля «Русские дороги-2020» спланировали множество конкурсов с символическими и ценными призами. Каждому участнику присваивался индивидуальный номер, используя который можно было проголосовать за понравившийся экипаж в различных номинациях, среди которых были:

  • лучший самодельный автодом;
  • лучшее путешествие;
  • лучший фото и видео отчет;
  • лучший жилой модуль;
  • лучший автодом-грузовик.

Коллектив RV Land вручал гран-при фестиваля — газовый гриль Cadac Chief 2. Его получила молодая семейная пара из г. Санкт-Петербурга — Маша и Анатолий и их самодельный кемпервен из Peugeot Traveller с собственным именем Бонифаций. Ценные призы так же вручались от компаний Berkut Compressor, Dometic и Landtraveler.

Торговый ряд с товарами для автодомов

Компания Retrailer развернула шоу-рум, где посетители фестиваля могли ознакомится с продукцией Dometic и другими товарами, полезными при самостоятельной постройки автодома. RV Land раздавал брошюру с ценными скидочными купонами в партнёрских магазинах Reimo, Retrailer и Campglass. Большой интерес у гостей вызвал компактный караван на три человека в полной комплектации от отечественного производителя Landtraveler.

Итоги фестиваля «Русские дороги-2020»

Это были три дня, где встречались старые друзья и происходило много новых знакомств. Гости гуляли, наслаждались теплой осенней погодой и обменивались опытом самостоятельного строительства и путешествий. Страна аккуратно берёт курс на постройку бюджетных автодомов, как самостоятельную, так и заводскую. Рекордно большое количество участников было ярким подтверждением стремительно развивающегося направления автомобильных путешествий и караванинга.

Фотографии в этом материале — vanlife-travel.ru и retrailer.ru.

Чтение укрепляет память, читайте больше

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Места

10 лучших кемпингов для автодомов в России

4 минуты на чтение 105 125 просмотров
Подборка любимых автотуристами российских кемпингов для домов на колесах. Лучшие места чтобы провести незабываемые выходные с семьёй или друзьями.
Советы

COVID-19 и караванинг: что нужно знать

4 минуты на чтение 83 175 просмотров
Несколько важных советов по планированию и организации путешествий в период распространения коронавирусной инфекции.
Новости

С 1 января 2025 года вступают в силу новые правила для кемпингов и глэмпингов

2 минуты на чтение 92 805 просмотров
Рассказываем о значительных изменениях в сфере туристической деятельности, которые затронут кемпинги, глэмпинги, базы отдыха.
Техника

12 новых домов на колесах ценой до 600 тысяч рублей

12 минут на чтение 75 715 просмотров
Актуальная подборка моделей кемперов от российских производителей для тех кто выбирает дом на колесах с умом.
Советы

Покупать автодом или брать в аренду: что лучше?

2 минуты на чтение 53 165 просмотров
Узнайте обо всех плюсах и минусах покупки и аренды дома на колесах и сделайте правильный выбор.
Новости

Библиотека Лиги кемпингов: практические материалы для развития

2 минуты на чтение 55 015 просмотров
Закрытая «Библиотека» на сайте Лиги кемпингов — это подборка экспертных материалов для владельцев кемпингов: от маркетинга и финансов до инфраструктуры и права.
Новости

«Арба-Фест 2026»: День России в Татарстане

1 минута на чтение 1 160 просмотров
Открыта регистрация на Арба-Фест — автотуристический фестиваль с ярмаркой, выступлениями и размещением для автодомов. Подробности и условия участия.
Места

Что будет на фестивале «Дорога на Русский Север» в Вельске

2 минуты на чтение 31 410 просмотров
Рассказываем, почему стоит поехать на фестиваль автопутешественников и караванеров в Архангельскую область.
Статьи

Краткий гид для новичков по ежегодному фестивалю автотуризма Abunafest

3 минуты на чтение 45 510 просмотров
Объясняем что такое Абунафест и почему его ежегодно посещают тысячи человек.
Советы

7 советов по покупке подержанного дома на колесах

6 минут на чтение 149 315 просмотров
Хотите присоединиться к образу жизни караванеров, но не располагаете финансами, чтобы купить новый транспорт? Расскажем, как купить подержанную технику и не обжечься.
Советы

Почему следует арендовать дом на колесах перед покупкой

3 минуты на чтение 115 185 просмотров
Автодом на прокат — отличный вариант чтобы разобраться что вы ожидаете от дома на колесах и какая модель будет идеальной именно для вас и вашей семьи.
Статьи

Гимн караванеров. Полный текст и видео

1 минута на чтение 71 750 просмотров
Если вы искали текст гимна караванеров, который написал и исполняет Абуна (Владимир Герченов), то вот полный текст гимна.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно