Фестиваль «Русские дороги 2020». Как это было

Как прошли три дня (внезапно) грандиозного vanlife-фестиваля в Тверской области, куда приехали более 170 экипажей.
RV Land > Журнал > Фестиваль «Русские дороги 2020». Как это было

Третий фестиваль автопутешественников и ванлайферов «Русские дороги-2020» проходил с 25 по 27 сентября 2020 г. в Тверской области, на площадке охотничьей базы «Шале-Стрельничиха клуб». За три дня мероприятие посетили более 170 экипажей из разных уголков России.

Изначально организаторы фестиваля рассчитывали на «ламповый» фестиваль с 30-50-ю экипажами. Когда список предварительной регистрации участников перевалил за сотню, стало ясно, что нужно что-то делать. Для участников была подготовлена дополнительная площадка — большое поле за территорией охотничьей базы, однако проезд ко второй площадке вовремя сделать не получилось и прибывающие занимали свободные места на самой базе, прямо между приехавшими ранее гостями.

Vanlife Русские дороги 2020 5

Фото: vanlife-travel.ru

Настоящая выставка автодомов в Тверской области

Гости фестиваля приезжали на самой разнообразной технике для путешествий, среди которой были все существующие типы домов на колесах: современные кемпервены, ретро кемпервены на базе VW T2 и Т3, классические караваны, прицепы-капли, самодельные автодома на базе популярных цельнометаллических фургонов (Sprinter, Ducato, Transporter и набирающие популярность Peugeot Traveller), экспедиционные автодома на базе грузовых полноприводных шасси, а также самодельные жилые модули для пикапов и прицепы.

Гости фестиваля «Русские дороги-2020»

На мероприятии можно было встретить и ветеранов автомобильных путешествий, и молодые семейные пары, и представителей бизнеса, предлагающего автопутешественникам сопутствующие товары и услуги. Совершенно разных гостей объединяла любовь к путешествиям и теплая дружеская атмосфера фестиваля.

Организация мероприятия

Для участников фестиваля работали полевая кухня и большой дровяной самовар. Каждый вечер заканчивался танцами на дискотеке или песнями у большого костра.

Организаторы радовали юных гостей конкурсами с призами и спортивными играми на свежем воздухе, для участников постарше проходили различные мастер-классы, дегустация продуктов от компании «Мои консервы», лекция по нумерологии.

Душевых на территории фестиваля не было, зато работала баня с купелью, зоной отдыха и бильярдной. Водоснабжение также отсутствовало, но два колодца на территории без проблем справлялись с потребностями гостей мероприятия (не без помощи автоцистерны, о чем могут помнить участники).

Большинство посетителей приезжали на автономных домах на колесах, поэтому отсутствие возможности подключиться к электросети никого не беспокоило. А вот слабый сигнал от сотовых вышек и неработающий мобильный интернет волновал каждого второго гостя, особенно спонсоров фестиваля, у которых не функционировали терминалы оплаты и поэтому сократились продажи выставочных образцов. Мы советовали всем не обращать внимания на гаджеты без интернета и наслаждаться «мобильным детоксом».

Призы и подарки для гостей

Организаторы фестиваля «Русские дороги-2020» спланировали множество конкурсов с символическими и ценными призами. Каждому участнику присваивался индивидуальный номер, используя который можно было проголосовать за понравившийся экипаж в различных номинациях, среди которых были:

  • лучший самодельный автодом;
  • лучшее путешествие;
  • лучший фото и видео отчет;
  • лучший жилой модуль;
  • лучший автодом-грузовик.

Коллектив RV Land вручал гран-при фестиваля — газовый гриль Cadac Chief 2. Его получила молодая семейная пара из г. Санкт-Петербурга — Маша и Анатолий и их самодельный кемпервен из Peugeot Traveller с собственным именем Бонифаций. Ценные призы так же вручались от компаний Berkut Compressor, Dometic и Landtraveler.

Торговый ряд с товарами для автодомов

Компания Retrailer развернула шоу-рум, где посетители фестиваля могли ознакомится с продукцией Dometic и другими товарами, полезными при самостоятельной постройки автодома. RV Land раздавал брошюру с ценными скидочными купонами в партнёрских магазинах Reimo, Retrailer и Campglass. Большой интерес у гостей вызвал компактный караван на три человека в полной комплектации от отечественного производителя Landtraveler.

Итоги фестиваля «Русские дороги-2020»

Это были три дня, где встречались старые друзья и происходило много новых знакомств. Гости гуляли, наслаждались теплой осенней погодой и обменивались опытом самостоятельного строительства и путешествий. Страна аккуратно берёт курс на постройку бюджетных автодомов, как самостоятельную, так и заводскую. Рекордно большое количество участников было ярким подтверждением стремительно развивающегося направления автомобильных путешествий и караванинга.

Фотографии в этом материале — vanlife-travel.ru и retrailer.ru.

Еще статьи о домах на колёсах и караванинге

Вы ещё не читали? Тогда предлагаем полистать популярные материалы из журнала RV Land
Новости

Как проходил семейный фестиваль автотуризма «Аммонит»

1 минута на чтение 28 335 просмотров
На мероприятие приехали более ста экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других регионов.
Техника

Airstream обновляет модели кемперов 2022 года

4 минуты на чтение 142 615 просмотров
Вслед за крупнейшим в истории США подъемом интереса туристов к домам на колесах, Airstream объявляет о масштабном обновлении линейки своих кемперов.
Советы

Кухни в прицепах-каплях. Всё, что нужно знать

3 минуты на чтение 23 490 просмотров
Советы по оснащению, хранению и дополнительным опциям для комфортного путешествия.
Новости

Уголок Индии в Подмосковье. Как прошла вечеринка Indian Party

1 минута на чтение 62 095 просмотров
Как прошла вечеринка Indian Party в кемпинге «Вокруг света» Саши Холодного. Отчет с яркими фотографиями.
Техника

Больше, чем просто дача: как автодома захватывают новые бизнес-ниши в России

3 минуты на чтение 2 410 просмотров
Кемперы и автодома — это не просто билет в отпуск, а гибкий коммерческий актив. Рассказываем почему.
Техника

Караван на электротяге. Будущее уже сегодня

3 минуты на чтение 45 895 просмотров
Самодвижущиеся шасси для караванов — новое направление в индустрии караванинга или тупиковая ветвь развития?
Техника

Инновации в караванинге – от автодомов-трансформеров до мини-кемперов

4 минуты на чтение 131 545 просмотров
Автомобильный дом-кабриолет, кемпер с гаражом для смарта или трейлер с изменяемой площадью пола? На быстро развивающемся рынке автодомов и жилых прицепов существует множество необычных инновационных предложений. Рассказываем про самые интересные.
Советы

Готовимся к долгому путешествию с автодомом

4 минуты на чтение 174 820 просмотров
Важные вещи, о которых вам следует знать, отправляясь в продолжительное путешествие с автодомом или кемпером.
Советы

Кемпинг 2025: каким он должен быть сегодня

1 минута на чтение 31 610 просмотров
Как выглядит современный кемпинг в 2025 году: инфраструктура, цифровые сервисы и комфорт для всех туристов. Рекомендации от команды RV Land
Статьи

Forbes: Интерес к глэмпингам угасает

8 минут на чтение 33 530 просмотров
Мода на глэмпинги пошла на спад, туроператоры считают, что ценник у таких мест размещения часто завышен — Forbes Россия.
Места

10 лучших кемпингов для автодомов в России

4 минуты на чтение 123 425 просмотров
Подборка любимых автотуристами российских кемпингов для домов на колесах. Лучшие места чтобы провести незабываемые выходные с семьёй или друзьями.
Советы

Зима и автодом: советы эксперта для безопасного путешествия

2 минуты на чтение 30 420 просмотров
Как подготовить автодом к зиме, избежать проблем в пути и обеспечить комфортное путешествие. Советы, которые помогут в холодное время года.
Продолжая использовать сайт RV Land вы соглашаетесь с использованием файлов cookies, политикой обработки персональных данных, правилами применения рекомендательных технологий и принимаете договор-оферту сайта.
Понятно